Registro de preço para Contratação de serviços de emissão de 200 (duzentos) Certificados Digitais tipo A3, com validade de 36 meses, para os servidores da Universidade Federal de Sergipe, sendo 100 (cem) com o fornecimento de token e 100 (cem) sem fornecimento de token.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para Contratação de serviços de emissão de 200 (duzentos) Certificados Digitais tipo A3, com validade de 36 meses, para os servidores da Universidade Federal de Sergipe, sendo 100 (cem) com o fornecimento de token e 100 (cem) sem fornecimento de token.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Emissão de Certificado Digital A3, com Token Pessoa Física #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de Certificado Digital A3, sem Token Pessoa Física #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,9% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000018 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000021 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000017 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000027 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000019 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000022 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000009 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000015 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000031 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000025 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de materiais farmacológicos, instrumentais cirúrgicos e hospitalares do Hospital Veterinário Universitário da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000007 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para aquisição de cadeiras ergonômicas, fabricada preferencialmente com componentes recicláveis, contendo apoios de cabeça, braço, e lombar para atender à demanda especial de servidores de diversos setores da Universidade Federal de Sergipe, segundo requisitos técnicos do produto definidos pela Divisão de Segurança do Trabalho – DISET/UFS e levantamento quantitativo de servidores produzido pelo Setor de Saúde Ocupacional e Qualidade de Vida no Trabalho. 13031547000104-1-000017/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de materiais de acessibilidade para atender as ações de inclusão da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000018/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000007 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000020 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000003 | vigente até 05/06/2027 |