Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta, acondicionamento, remoção, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos dos Grupos A (resíduos com possível presença de agentes biológicos), B (resíduos químicos) e E (perfurocortantes), conforme classificação da RDC nº 222/2018 da ANVISA. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 245.325,00
itens
6
local
São Cristóvão/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11,82 /un
faixa R$ 11,47R$ 12,19 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta, acondicionamento, remoção, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos dos Grupos A (resíduos com possível presença de agentes biológicos), B (resíduos químicos) e E (perfurocortantes), conforme classificação da RDC nº 222/2018 da ANVISA. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#1 · sem CATMAT
11.847 KILOGRAMAR$ 8,75item sem CATMAT classificadosem referência
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#2 · sem CATMAT
5.036 KILOGRAMAR$ 8,75item sem CATMAT classificadosem referência
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#3 · sem CATMAT
1.281 KILOGRAMAR$ 8,75item sem CATMAT classificadosem referência
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#4 · sem CATMAT
5.085 KILOGRAMAR$ 13,25item sem CATMAT classificadosem referência
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#5 · sem CATMAT
722 KILOGRAMAR$ 13,25item sem CATMAT classificadosem referência
Coleta / Tratamento Lixo - Hospitalar
#6 · sem CATMAT
713 KILOGRAMAR$ 13,25item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000018
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000021
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000002
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000017
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000027
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000019
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000022
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000009
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000015
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000031
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000025
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de materiais farmacológicos, instrumentais cirúrgicos e hospitalares do Hospital Veterinário Universitário da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000034/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000020/2025-000007
vigente até 14/08/2027
Registro de preço para aquisição de cadeiras ergonômicas, fabricada preferencialmente com componentes recicláveis, contendo apoios de cabeça, braço, e lombar para atender à demanda especial de servidores de diversos setores da Universidade Federal de Sergipe, segundo requisitos técnicos do produto definidos pela Divisão de Segurança do Trabalho – DISET/UFS e levantamento quantitativo de servidores produzido pelo Setor de Saúde Ocupacional e Qualidade de Vida no Trabalho.
13031547000104-1-000017/2025-000002
vigente até 16/06/2027
Registro de preço para aquisição de materiais de acessibilidade para atender as ações de inclusão da Universidade Federal de Sergipe.
13031547000104-1-000018/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000007
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000020
vigente até 05/06/2027
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE.
13031547000104-1-000010/2025-000003
vigente até 05/06/2027