Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE E INSTALACAO DE CILINDRO DE OXIGENIO MEDICINAL.

valor estimado
R$ 210.920,26
itens
1
local
São José dos Campos/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 3.905 amostra(s)
    91% dos 3905 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 188.225,24 /un
faixa R$ 182.578,48R$ 194.046,64 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA EM TRANSPORTE DE CARGA, CONFORME DES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE E INSTALACAO DE CILINDRO DE OXIGENIO MEDICINAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA EM TRANSPORTE DE CARGA, CONFORME DES
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 210.920,26item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
3.536 de 3.905
composição
369 abertos · 5 restritos · 3.531 diretos

91% dos 3905 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - SONDA - GRUPO I.
12998458000160-1-000852/2024-000001
vigente até 27/01/2053
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DIVERSOS - GRUPO VI.
12998458000160-1-000901/2024-000001
vigente até 04/02/2027
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO I
12998458000160-1-000526/2024-000003
vigente até 16/12/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO IV.
12998458000160-1-000840/2024-000002
vigente até 29/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESTOMIA.
12998458000160-1-000173/2025-000002
vigente até 22/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO V.
12998458000160-1-000054/2025-000002
vigente até 15/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLOGICOS DIVERSOS - GRUPO XVI.
12998458000160-1-000925/2025-000001
vigente até 08/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - GRUPO VIII.
12998458000160-1-000224/2025-000002
vigente até 24/09/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESTOMIA - GRUPO II.
12998458000160-1-000670/2025-000001
vigente até 24/09/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DIVERSOS - ACAO JUDICIAL.
12998458000160-1-000031/2025-000003
vigente até 24/09/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - GRUPO XX.
12998458000160-1-000815/2025-000001
vigente até 22/09/2026
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETAS - ACAO JUDICIAL.
12998458000160-1-000797/2025-000001
vigente até 15/09/2026