RC 3800/2024 A CONTRATACAO IRA AMPLIAR A CAPACIDADE DE ATENDIMENTO NAS UPAS. ISSO PERMITIRA GARANTIR ASSISTENCIA EM TEMPO HABIL, COM QUALIDADE E DE FORMA HUMANIZADA AOS PACIENTES, MESMO EM SITUACOES DE CRISE EPIDEMIOLOGICA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 3905 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RC 3800/2024 A CONTRATACAO IRA AMPLIAR A CAPACIDADE DE ATENDIMENTO NAS UPAS. ISSO PERMITIRA GARANTIR ASSISTENCIA EM TEMPO HABIL, COM QUALIDADE E DE FORMA HUMANIZADA AOS PACIENTES, MESMO EM SITUACOES DE CRISE EPIDEMIOLOGICA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS DE ENFERMAGEM #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 370.999,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HOSPITALAR - SONDA - GRUPO I. 12998458000160-1-000852/2024-000001 | vigente até 27/01/2053 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DIVERSOS - GRUPO VI. 12998458000160-1-000901/2024-000001 | vigente até 04/02/2027 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO I 12998458000160-1-000526/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO IV. 12998458000160-1-000840/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESTOMIA. 12998458000160-1-000173/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - ACAO JUDICIAL - GRUPO V. 12998458000160-1-000054/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLOGICOS DIVERSOS - GRUPO XVI. 12998458000160-1-000925/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ESTOMIA - GRUPO II. 12998458000160-1-000670/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DIVERSOS - ACAO JUDICIAL. 12998458000160-1-000031/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - GRUPO VIII. 12998458000160-1-000224/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS - GRUPO XX. 12998458000160-1-000815/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE DIETAS - ACAO JUDICIAL. 12998458000160-1-000797/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |