Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas de lavanderia hospitalar para atender a Fundação Serviços de Saúde de Nova Andradina - FUNSAU-NA.

valor estimado
R$ 174.360,00
itens
1
local
Nova Andradina/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,9%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.966,57 /un
faixa R$ 12.577,57R$ 13.367,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Sendo: - 02 Lavadoras de roupas 50 kg, marca Suzuki; - 02 Ce · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas de lavanderia hospitalar para atender a Fundação Serviços de Saúde de Nova Andradina - FUNSAU-NA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Sendo: - 02 Lavadoras de roupas 50 kg, marca Suzuki; - 02 Centrífugas 30 kg, marca Suzuki; - 01 Secadora de roupas a gás, 30 kg marca Suzuki, - 02 Secadoras de roupas a gás, 20 kg, marca Ortossintese (estas eram elétricas e foram adaptadas para funcionarem a gás); - 01 Passadeira/Calandra marca Suzuki (esta era a gás e foi adaptada para funcionar a energia). Serviços preventivos, a serem realizados: periodicamente a cada 30 (trinta) dias, ou seja, mensalmente engraxamento, lubrificação, substituição de correias e peças com sinais de desgaste, limpeza das máquinas para eliminar poeiras, fuligens e resíduos e de tecidos e outros tipos de sujeiras existentes nos maquinários, em toda a parte interna da carcaça, incluindo motores e periféricos em geral. Emitir relatório detalhado, com certificado técnico após todas as manutenções. Serviços corretivos a serem realizados: sempre que necessários, após notificação dos setores responsáveis, cuja notificação ocorrerá sempre que uma máquina apresentar falhas: deverá ser realizado serviços de mão de obra, com a substituição das peças em geral, as quais forem necessárias substituir, de mais simples a mais complexa. Emitir relatório detalhado, com certificado técnico após todas as manutenções. As manutenções preventivas deverão acontecer a cada 30 dias, uniformemente. Já as manutenções corretivas, deverão acontecer sempre que uma máquina apresentar algum tipo de falha e a empresa vencedora desta licitação for acionada pelo setor responsável, tendo uma carência máxima de 24 horas após acionamento. Quando houver a necessidade de substituição de peças em geral, a empresa licitante vencedora, assumirá a responsabilidade em efetuar a substituição das mesmas , desde a peça mais simples, até a mais complexa, independente do valor, sem ônus a FUNSAU-NA, não podendo em hipótese em alguma, deixar o equipamento inoperante por falta de peças ou por quaisquer outros motivos, cuja responsabilidade seja a ela atribuída.
#1 · sem CATMAT
12 MesR$ 14.530,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,9%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 22/05/2024 · abertura das propostas: 07/05/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.