[LICITANET] - Aquisição de copos oxi-biodegradáveis, mediante contrato de fornecimento contínuo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 339 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de copos oxi-biodegradáveis, mediante contrato de fornecimento contínuo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de copos oxi-biodegradáveis, mediante contrato de fornecimento contínuo. Conforme especificações e quantidades constantes no Termo de Referencia e Edital.
ATENCÃO, julgamento do Lote de acordo com a quantidades total . #6603150 · sem CATMAT | 1 und | R$ 115.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE MEDIANTE O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
12473062000108-1-000097/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE BATERIAS DE NOBREAKS, MEDIANTE REGISTRO DE PREÇOS. 12473062000108-1-000120/2024-000002 | vigente até 25/02/2027 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS E OUTROS SERVIÇOS CORRELATOS. 12473062000108-1-000100/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
[LICITANET] - Eventual e Futuro fornecimento de material de limpeza, mediante o Sistema de Registro de Preços. 12473062000108-1-000030/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - Eventual e Futuro fornecimento de material de limpeza, mediante o Sistema de Registro de Preços. 12473062000108-1-000030/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - Eventual e Futuro fornecimento de material de limpeza, mediante o Sistema de Registro de Preços. 12473062000108-1-000030/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO DE ENVELOPES, MEDIANTE O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 12473062000108-1-000026/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (REDE WI-FI), MEDIANTE O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 12473062000108-1-000042/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |