LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA A REALIZAÇÃO DE EVENTOS E ATIVIDADES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE OCARA/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 407 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA A REALIZAÇÃO DE EVENTOS E ATIVIDADES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE ESPORTE E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE OCARA/CE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tenda com estrutura metálica em aço, medindo 5m x 5m, incluindo serviços de montagem e desmontagem. #1 · sem CATMAT | 16 Diária | R$ 558,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda com estrutura metálica em aço, medindo 4m x 4m, incluindo serviços de montagem e desmontagem. #2 · sem CATMAT | 12 Diária | R$ 489,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda com estrutura metálica em aço, medindo 3m x 3m, incluindo serviços de montagem e desmontagem. #3 · sem CATMAT | 12 Diária | R$ 388,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda sanfonada medindo 3m x 3m, com estrutura resistente, incluindo serviços de montagem e desmontagem #4 · sem CATMAT | 24 Diária | R$ 185,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palco tipo praticável, encapertado, medindo 6m x 4m, incluindo serviços de montagem e desmontagem. #5 · sem CATMAT | 2 Diária | R$ 1.358,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palco tipo praticável, encapertado, medindo 5m x 4m, incluindo serviços de montagem e desmontagem. #6 · sem CATMAT | 2 Diária | R$ 1.124,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telão de Led: locação com montagem e desmontagem de sistema de telão em Led medindo 4m x 3 m, com estrutura de sustentação em alumínio. #7 · sem CATMAT | 7 Diária | R$ 3.779,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telão de Led: locação com montagem e desmontagem de sistema de telão em Led medindo 3m x 2m, com estrutura de sustentação em alumínio. #8 · sem CATMAT | 2 Diária | R$ 2.550,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,9% sobre o valor estimado, contra 4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICIPIO DE OCARA-CE. 12459616000104-1-000118/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICIPIO DE OCARA-CE. 12459616000104-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÕES LEGAIS, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OCARA-Ce 12459616000104-1-000001/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |