Aquisição de material e peças para ar condicionado para atender as necessidades da Secretaria de Educação do Município de Ocara/CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 407 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material e peças para ar condicionado para atender as necessidades da Secretaria de Educação do Município de Ocara/CE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
"CAPACITOR SIMPLES 20 MFD 380V C/ tERMINAL 40 X 75 CORPO ALUMINIO #1 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 13,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"CABO FLEXIVEL PP 3 X2,5MM (ROLO 25M) #2 · sem CATMAT | 20 MT | R$ 7,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITOR DUPLO 20 + 2 MFD 440V C/ TERMINAL 50 X 70 COR PEÇA #3 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 16,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITOR DUPLO 25 + 1,5 MFD 440V C/ TERMINAL 50 X 75 CO RPO ALUMINIO #4 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 17,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITOR SIMPLES 25 MFD 380V C/ TERMINAL #5 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 14,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACITOR SIMPLES 30 MFD 380V C/ TERMINAL 45 X 80 CORPO ALUMINIO. #6 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 14,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"CAPACITOR SIMPLES 45 MFD 380V C/ TERMINAL 50 X 90 CORPO ALUMINIO. #7 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 21,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR EMBACO 1/4 220V R134 C/ RESF 820 BTUS/H S/ #8 · sem CATMAT | 30 PÇ | R$ 378,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR ROTATIVO HIGHLY 1.1/4HP R22 11842 BTUS #9 · sem CATMAT | 25 PÇ | R$ 681,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR ROTATIVO HIGHLY 1HP R22 9502 BTUS 220V/60HZ. #10 · sem CATMAT | 25 PÇ | R$ 649,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS REFRIGETANTE R134A EOS CILINDRO DE 13,6KG #11 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 41,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS REFRIGETANTE R22 EOS CILINDRO DE 13,6KG #12 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 58,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS REFRIGETANTE R410A EOS CILINDRO DE 11,34KG #13 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 45,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"SUPORTE SPLIT COND 500MM CAPACIDADE 45 KG PAR AÇO CARBON O PINTURA EPOXI #14 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 60,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE SPLIT COND 600MM CAPACIDADE 105 KG PAR AÇO CARBO NO PINTURA EPOXI #15 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 114,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO COBRE FLEXIVEL ELUMA 1/2 #16 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 85,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"TUBO COBRE FLEXIVEL ELUMA 1/4"" = 6,35MM PAREDE 1/32=0,79 MM PANQU #17 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 87,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO COBRE FLEXIVEL ELUMA 3/8"" = 9,52MM PAREDE 1/32 =0,7 9MM PANQU #18 · sem CATMAT | 20 KG | R$ 86,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ISOLANTE POLIETILENO INVERTER BLINDADO PRETO 1/2 EM B 140) EPEX #19 · sem CATMAT | 20 PÇ | R$ 3,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICIPIO DE OCARA-CE. 12459616000104-1-000118/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINAS PESADAS E CAMINHÕES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICIPIO DE OCARA-CE. 12459616000104-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÕES LEGAIS, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OCARA-Ce 12459616000104-1-000001/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |