[LICITANET] - Aquisição de produtos alimentares industrializados e insumos para atender as demandas judiciais da Secretaria Municipal de Saúde de Bela Vista/MS, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Termo de Referência e demais anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 47 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de produtos alimentares industrializados e insumos para atender as demandas judiciais da Secretaria Municipal de Saúde de Bela Vista/MS, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Termo de Referência e demais anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FÓRMULA INFANTIL LATA 800 GR DESCRIÇÃO CATMAT: INDICAÇÃO: 0 A 6 MESES ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL FONTE DE PROTEÍNA: PTN HIDROLISADA SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: LACTOSE FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEGETAIS E GORDURA LÁCTEA COMPONENTES ADICIONAIS: VIT.,MIN.E FIBRAS CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN ADICIONAIS: C/ LC PUFAS,PREBIÓTICOS #3996919 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 138,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL LATA 800 GR DESCRIÇÃO DO CATMAT INDICAÇÃO: A PARTIR 6° MÊS ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL FONTE DE PROTEÍNA: PTN HIDROLISADA SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: LACTOSE FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEGETAIS E GORDURA LÁCTEA COMPONENTES ADICIONAIS: VIT.,MIN.E FIBRAS CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN ADICIONAIS: C/ LC PUFAS,PREBIÓTICOS #3996920 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 146,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL LATA 800 GR INDICAÇÃO: 1 A 3 ANOS ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL E/OU ORAL FONTE DE PROTEÍNA: LEITE DESNATADO E/OU PTN DO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: LACTOSE E/OU MALTODEX. FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEGETAIS COMPONENTES ADICIONAIS: VIT.,MIN.E FIBRAS CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN ADICIONAIS: C/ LC PUFAS E/OU LECT.SOJA SABOR: C/ OU S/SABOR #3996921 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 158,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFERÊNCIA: COMPOSTO LÁCTEO COM ÓLEOS VEGETAIS NINHO FASES 3+ (PÓ) LATA 400GR, PARA CRIANÇAS ACIMA DE 03 ANOS, CONFORME DETERMINADO NA AÇÃO JUDICIAL Nº 0800271-30.2018.8.12.0003 DE S. R. S. - OBS: NOME COMERCIAL VEIO INDICADO NA DECISÃO JUDICIAL DESCRIÇÃO CATMAT INDICAÇÃO: A PARTIR 3 ANOS ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL FONTE DE PROTEÍNA: CASEINATO FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA E/OU SACAROSE FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEGETAIS COMPONENTES ADICIONAIS: VITAMINAS E MINERAIS CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN,LACTOSE ADICIONAIS: C/ LC PUFAS SABOR: C/ OU S/SABOR #3996922 · sem CATMAT | 165 LATA | R$ 125,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR PEDIASURE SABOR CHOCOLATE (PÓ) LATA 400GR PARA CUMPRIMENTO DA DECISÃO JUDICIAL Nº 0800271- 30.2018.8.12.0003 DE S. R. S. OBS: NOME COMERCIAL VEIO INDICADO NA DECISÃO JUDICIAL DESCRIÇÃO CATMAT ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL INDICAÇÃO: 1 A 10 ANOS COMPONENTES ADICIONAIS: VITAMINAS E MINERAIS CARACTERÍSTICA: NORMOCALÓRICO,NORMOPROTEICA FONTE DE PROTEÍNA: PTN HIDROLISADA SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA,SACAROSE,AMIDO FONTE DE LIPÍDIOS: TCM, GORDURA LÁCTEA, LECITINA DE SOJA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN,LACTOSE SABOR: C/SABOR #3996923 · sem CATMAT | 165 LATA | R$ 140,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA ENTERAL 1.5 KCAL (EMBALAGEM 1.000 ML) ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO USO: ENTERAL OU ORAL COMPONENTES ADICIONAIS: AA'S,VIT.,MINERAIS CARACTERÍSTICAS: HIPERCALÓRICA,NORMOPROTEICA FONTE DE PROTEÍNA: CASEINATO E/OU PTN SOJA E/OU SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEG.E/OU TCM E/OU LEC.SOJA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN,LACT.,SACAROSE SABOR: C/ OU S/ SABOR #3996924 · sem CATMAT | 1.500 EMB | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA ENTERAL 1.5 KCAL (EMBALAGEM 1.000 ML) ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO USO: ENTERAL OU ORAL COMPONENTES ADICIONAIS: AA'S,VIT.,MINERAIS CARACTERÍSTICAS: HIPERCALÓRICA,NORMOPROTEICA FONTE DE PROTEÍNA: CASEINATO E/OU PTN SOJA E/OU SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEG.E/OU TCM E/OU LEC.SOJA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN,LACT.,SACAROSE SABOR: C/ OU S/ SABOR #3996925 · sem CATMAT | 500 EMB | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGOMIN PEPTI 400 GR (LATA) DANONE - PARA CUMPRIMENTO DA DECISÃO JUDICIAL Nº 0800313- 06.2023.8.12.0003 OBS: NOME COMERCIAL VEIO INDICADO NA DECISÃO JUDICIAL DIETA INFANTIL ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL INDICAÇÃO: A PARTIR DO NASCIMENTO COMPONENTES ADICIONAIS: VITAMINAS E MINERAIS ADICIONAIS: C/ LC PUFAS E/OU NUCLEOTÍDEOS FONTE DE PROTEÍNA: PTN HIDROLISADA SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA E/OU AMIDO FONTE DE LIPÍDIOS: ÓLEOS VEGETAIS E/OU TCM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO GLÚTEN E/OU SACAR.E/OU LACT. SABOR: S/SABOR #3996926 · sem CATMAT | 82 LATA | R$ 410,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO NUTRICIONAL LATA 400 GR PARA ATENDER A DECISÃO JUDICIAL Nº0800682- 68.2021.8.12.0003 DE M. C. OBS: SUGESTÕES DE MARCAS DESCRITAS NO LAUDO E NA ORDEM JUDICIAL: ENSURE, NUTREN, NUTRIDRINK MAX, SUSTEVIT, SUPRINUTRI COMPONENTES: PROTEÍNA ISOLADA SORO LEITE E AMINOÁCIDOS COMPONENTES ADICIONAIS: C/ OU S/ SABOR OUTROS COMPONENTES: ISENTO GLÚTEN APRESENTAÇÃO: PÓ PARA USO ORAL #3996927 · sem CATMAT | 82 LATA | R$ 194,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA MODULEN 400 GR (NESTLE) PARA ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS: AÇÃO Nº0800174- 25.2021.8.12.0003 DE V. A. P. N. E AÇÃO JUDICIAL Nº 0800972- 83.2021.8.12.0003 DE G. S. C. OBS: NOME COMERCIAL VEIO INDICADO NA DECISÃO JUDICIAL DESCRIÇÃO DO CATMAT ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL COMPONENTES ADICIONAIS: AA´,VITAMINAS,MINERAIS,FIBRAS E GLÚTEN FONTE DE PROTEÍNA: CASEINATO E PTN SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA E LACTOSE FONTE DE LIPÍDIOS: GORDURA LÁCTEA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM OU SEM SACAROSE SABOR: C/SABOR #3996928 · sem CATMAT | 270 LATA | R$ 744,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA MODULEN 400 GR (NESTLE) PARA ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS: AÇÃO Nº0800174- 25.2021.8.12.0003 DE V. A. P. N. E AÇÃO JUDICIAL Nº 0800972- 83.2021.8.12.0003 DE G. S. C. OBS: NOME COMERCIAL VEIO INDICADO NA DECISÃO JUDICIAL DESCRIÇÃO DO CATMAT ASPECTO FÍSICO: PÓ USO: ENTERAL OU ORAL COMPONENTES ADICIONAIS: AA´,VITAMINAS,MINERAIS,FIBRAS E GLÚTEN FONTE DE PROTEÍNA: CASEINATO E PTN SORO LEITE FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA E LACTOSE FONTE DE LIPÍDIOS: GORDURA LÁCTEA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM OU SEM SACAROSE SABOR: C/SABOR #3996929 · sem CATMAT | 90 LATA | R$ 744,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPO, TIPO DE EQUIPO: P,NUTRIÇÃO ENTERAL PARA ATENDER A DEMANDA JUDICIAL Nº 0801062-28.2020.8.12.0003 E AÇÃO Nº 0800208-05.2018.8.12.0003 MATERIAL: PVC CRISTAL, COMPRIMENTO: MÍN. 120 CM, TIPO CÂMARA: CÂMARA FLEXÍVEL C,FILTRO AR, TIPO GOTEJADOR: GOTA PADRÃO, TIPO PINÇA: REGULADOR DE FLUXO, TIPO CONECTOR: CONECTOR P, SONDA ESCALONADO C, TAMPA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM NOVA, SEM USO. #3996930 · sem CATMAT | 1.700 UND | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPO, TIPO DE EQUIPO: P,NUTRIÇÃO ENTERAL, MATERIAL: PVC CRISTAL, COMPRIMENTO: MÍN. 120 CM, TIPO CÂMARA: CÂMARA FLEXÍVEL C,FILTRO AR, TIPO GOTEJADOR: GOTA PADRÃO, TIPO PINÇA: REGULADOR DE FLUXO, TIPO CONECTOR: LUER C, TAMPA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL. #3996931 · sem CATMAT | 1.700 UND | R$ 3,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECIPIENTE NUTRIÇÃO ENTERAL, MATERIAL: PLÁSTICO TRANSPARENTE, CAPACIDADE: 500 ML, COMPONENTES: COM TAMPA ROSQUEADA, ALÇA, ETIQUETA, BICO CONECTOR, GRADUAÇÃO: GRADUADO, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, ATÓXICO, TIPO USO: DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL #3996932 · sem CATMAT | 1.700 UND | R$ 2,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECIPIENTE NUTRIÇÃO ENTERAL, MATERIAL: PLÁSTICO TRANSPARENTE, CAPACIDADE: 300 ML, COMPONENTES: COM TAMPA ROSQUEADA, ALÇA, ETIQUETA, BICO CONECTOR, GRADUAÇÃO: GRADUADO, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, ATÓXICO, TIPO USO: DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL #3996933 · sem CATMAT | 1.700 UND | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA TRATO URINÁRIO, MODELO: URETRAL, MATERIAL: PVC, CALIBRE: 12 FRENCH, CONECTOR: CONECTOR PADRÃO C, TAMPA, COMPRIMENTO: CERCA 40 CM, TIPO PONTA: PONTA DISTAL CILÍNDRICA FECHADA, COMPONENTES: C, ORIFÍCIOS LATERAIS, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUAL #3996934 · sem CATMAT | 5.520 UND | R$ 1,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA PARA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 12 (DESCRIÇÃO: CATETER DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, MATERIAL: PVC ATÓXICO FLEXÍVEL, TIPO USO: DESCARTÁVEL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PONTA ATRAUMÁTICA, ORIFÍCIOS DISTAIS LATERALIZADOS, TIPO EMBALAGEM: ESTÉRIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESPESSURA: Nº 12) #3996935 · sem CATMAT | 6.900 UND | R$ 1,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,9% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BELA VISTA - MS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).