Aquisição de equipamentos de TI para atender às instalações atuais e às expansões planejadas pela Unilab, incluindo modernização da infraestrutura de rede e telecomunicações, substituição de equipamentos obsoletos, ampliação da rede cabeada e wi-fi, melhorias na segurança da informação e reforço da reserva técnica, por registro de preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 107 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de TI para atender às instalações atuais e às expansões planejadas pela Unilab, incluindo modernização da infraestrutura de rede e telecomunicações, substituição de equipamentos obsoletos, ampliação da rede cabeada e wi-fi, melhorias na segurança da informação e reforço da reserva técnica, por registro de preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Switch #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 51.239,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #2 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 6.270,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 6.135,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #4 · sem CATMAT | 117 Unidade | R$ 8.392,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo rede computador #5 · sem CATMAT | 161 Unidade | R$ 351,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 113,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #7 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 193,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #8 · sem CATMAT | 125 Unidade | R$ 221,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #9 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 289,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #10 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 523,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceiver #11 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.627,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto de acesso #12 · sem CATMAT | 455 Unidade | R$ 4.267,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto de acesso #13 · sem CATMAT | 29 Unidade | R$ 7.768,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto de acesso #14 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 10.489,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara Servidor #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 15.263,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara Servidor #16 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 933,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento wireless #17 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 939,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Segurança Rede #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 61.872,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Segurança Rede #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 110.820,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,4% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE DA INTEGRACAO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000008 | vigente até 02/04/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000007 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000006 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000005 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000003 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliário para atendimento às necessidades da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000030/2024-000004 | vigente até 31/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços de confecção de materiais gráficos. Os serviços, objeto desta contratação, incluem a confecção e entrega de materiais de impressão em papel, gráfica rápida e gráfica offset e impressão em materiais diferenciados, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000015/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços de confecção de materiais gráficos. Os serviços, objeto desta contratação, incluem a confecção e entrega de materiais de impressão em papel, gráfica rápida e gráfica offset e impressão em materiais diferenciados, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000015/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços de confecção de materiais gráficos. Os serviços, objeto desta contratação, incluem a confecção e entrega de materiais de impressão em papel, gráfica rápida e gráfica offset e impressão em materiais diferenciados, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000015/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de serviços de engenharia por registro de preço para serviços de reforma e manutenção predial preventiva e corretiva, sob demanda, sem dedicação exclusiva de mão de obra e com fornecimento de materiais, ferramentas e equipamentos, para imóvel da Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira - UNILAB localizado no município de Baturité, no estado do Ceará, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12397930000100-1-000016/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |