CREDENCIAMENTO para Prestação de serviços de cessão de direitos creditórios por instituições financeiras ou bancárias, instituições de pagamento e cooperativas, legalmente autorizadas, para os servidores da Administração Direta e Indireta do Município de Pão de Açúcar/AL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 337d antes do fimHomologação registrada 337 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →61% dos 177 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO para Prestação de serviços de cessão de direitos creditórios por instituições financeiras ou bancárias, instituições de pagamento e cooperativas, legalmente autorizadas, para os servidores da Administração Direta e Indireta do Município de Pão de Açúcar/AL
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa/instituição especializada em cessão de direitos creditórios.. Especificação: Contratação de empresa/instituição especializada em cessão de direitos creditórios. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.01, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 337 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 01/07/2025, homologado em 30/07/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliário 12369880000157-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000011 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gás GLP. 12369880000157-1-000063/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTROS DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ALMOÇO E JANTAR 12369880000157-1-000058/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTROS DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ALMOÇO E JANTAR 12369880000157-1-000058/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000009 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000008 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000006 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000007 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza 12369880000157-1-000055/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de instrumentos musicais 12369880000157-1-000040/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de instrumentos musicais 12369880000157-1-000040/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de instrumentos musicais 12369880000157-1-000040/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |