Contratação Direta por inexigibilidade de licitação, de SAMYRA SHOW GRAVAÇÕES EDIÇÕES MUSICAIS E EVENTOS LTDA inscrito no CNPJ N° 22.917.407/0001-10 para realização de show musical como parte das atrações do “São João do povo” da SAMYRA SHOW.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação Direta por inexigibilidade de licitação, de SAMYRA SHOW GRAVAÇÕES EDIÇÕES MUSICAIS E EVENTOS LTDA inscrito no CNPJ N° 22.917.407/0001-10 para realização de show musical como parte das atrações do “São João do povo” da SAMYRA SHOW.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Formalização de Contratação Direta por inexigibilidade da empresa SAMYRA SHOW GRAVAÇÕES EDIÇÕES MUSICAIS E EVENTOS LTDA (Samyra Show) para show musical no dia 12 de junho de 2025, como parte das atrações referentes ao “São João do Povo de Palmeira dos Índios” #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, para atender as necessidades das Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000061/2024-000009 | vigente até 24/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA TIPO GLP (SEM BOTIJÃO) E DE BOTIJÃO/VASILHAME (VAZIO) PARA GÁS DE COZINHA, objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Alagoas/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000034/2024-000004 | vigente até 21/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000069/2024-000011 | vigente até 24/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000069/2024-000010 | vigente até 24/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000069/2024-000013 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000069/2024-000012 | vigente até 04/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS ORIGINAIS E SEM USO, DESTINADOS À FROTA OFICIAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS/AL. 12356879000198-1-000056/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS ORIGINAIS E SEM USO, DESTINADOS À FROTA OFICIAL DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS/AL. 12356879000198-1-000056/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000014 | vigente até 29/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000012 | vigente até 29/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades das Secretarias do município de Palmeira dos Índios/AL, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 12356879000198-1-000091/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |