contratação da apresentação artística (Show): “PAPAJUNGLE”, a realizar-se em 15 de fevereiro de 2026, durante a programação das festividades carnavalescas, no município de Viçosa/AL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação da apresentação artística (Show): “PAPAJUNGLE”, a realizar-se em 15 de fevereiro de 2026, durante a programação das festividades carnavalescas, no município de Viçosa/AL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação da apresentação artística (Show): “PAPAJUNGLE”, a realizar-se em 15 de fevereiro de 2026, durante a programação das festividades carnavalescas, no município de Viçosa/AL #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais de construções. 12333746000104-1-000028/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de construções. 12333746000104-1-000028/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de construções. 12333746000104-1-000028/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS (itens fracassados no Pregão Eletrônico nº 9004/2025) visando atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL. 12333746000104-1-000048/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS (itens fracassados no Pregão Eletrônico nº 9004/2025) visando atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL. 12333746000104-1-000048/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Eventual aquisição de pulseiras de classificação de riscos, estrados e pallets para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Viçosa - AL 12333746000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Eventual aquisição de pulseiras de classificação de riscos, estrados e pallets para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Viçosa - AL 12333746000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Eventual aquisição de pulseiras de classificação de riscos, estrados e pallets para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Viçosa - AL 12333746000104-1-000053/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de segurança não armada visando atender as necessidades da secretaria municipal de cultura, esporte e turismo de Viçosa – AL, quanto a realização de eventos artísticos e culturais, bem como proteção ao bem público 12333746000104-1-000056/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000005 | vigente até 30/09/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000006 | vigente até 30/09/2026 |
registro de preços para aquisição de material descartável para atender as necessidades das secretarias municipais de Viçosa - AL 12333746000104-1-000094/2024-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS para atender a demanda do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, do Município de Viçosa – AL. 12333746000104-1-000047/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS para atender a demanda do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, do Município de Viçosa – AL. 12333746000104-1-000047/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS para atender a demanda do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, do Município de Viçosa – AL. 12333746000104-1-000047/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento fornecimento de equipamentos destinados aos aviários de frango de corte, visando atender as necessidades do Município de Viçosa – Alagoas. 12333746000104-1-000035/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos destinados aos aviários de frango de corte, visando atender as necessidades do Município de Viçosa – Alagoas. 12333746000104-1-000038/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |