CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS CONSULTAS MÉDICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE SUL BRASIL, CONFORME PROCESSO LICITATÓRIO N° 009/2026 INEXIGIBILIDAE Nº 005/2026 DO FUNDO MUNICIPAL DA SAÚDE DE SUL BRASIL/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 365d antes do fimHomologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 39 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS CONSULTAS MÉDICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE SUL BRASIL, CONFORME PROCESSO LICITATÓRIO N° 009/2026 INEXIGIBILIDAE Nº 005/2026 DO FUNDO MUNICIPAL DA SAÚDE DE SUL BRASIL/SC.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ULTRASONOGRAFIA MAMÁRIA, TRANSVAGINAL, PÉLVICA E OBSTÉTRICA #1 · sem CATMAT | 25 SERVIÇO (SERV) | R$ 118,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESSONÂNCIA DE MAMA BILATERAL COM CONTRASTE #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE (UN) | R$ 823,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 365 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 20/05/2026, homologado em 20/05/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de uma empresa especializada no fornecimento uniformes que garantam a segurança dos profissionais de saúde e que sejam utilizados em campanhas prioritárias do Ministério da Saúde. A aquisição também incluirá rouparia geral para a Unidade de Saúde, essencial para o atendimento e a higiene individualizada dos pacientes, além de materiais e equipamentos necessários para as atividades diárias das ACS em Sul Brasil/SC. 12320017000105-1-000005/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
contratação de uma empresa especializada no fornecimento uniformes que garantam a segurança dos profissionais de saúde e que sejam utilizados em campanhas prioritárias do Ministério da Saúde. A aquisição também incluirá rouparia geral para a Unidade de Saúde, essencial para o atendimento e a higiene individualizada dos pacientes, além de materiais e equipamentos necessários para as atividades diárias das ACS em Sul Brasil/SC. 12320017000105-1-000005/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |