CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS CONSULTAS MÉDICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE SUL BRASIL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 354d antes do fimHomologação registrada 354 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 39 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1.234,48/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS CONSULTAS MÉDICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE SUL BRASIL
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA GINECOLOGIA E OBSTETRICIA #1 · sem CATMAT | 200 SERVIÇO (SERV) | R$ 232,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA DE BIOPSIA (COLO, VAGINA, VULVA, LÁBIOS) #2 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO (SERV) | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASONOGRAFIA MAMÁRIA, TRANSVAGINAL, PÉLVICA E OBSTÉTRICA #3 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 118,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLPOSCOPIA #4 · sem CATMAT | 180 SERVIÇO (SERV) | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXÉRESE DE LESÕES GINECOLÓGICAS #5 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO (SERV) | R$ 705,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA CIRURGIA GERAL #6 · sem CATMAT | 120 SERVIÇO (SERV) | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME CITOPATOLÓGICO (PORTARIA Nº3.426, 14/12/2020) #7 · sem CATMAT | 300 SERVIÇO (SERV) | R$ 14,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME ANATOMOPATOLÓGICO (PORTARIA Nº3.426, 14/12/2020). #8 · sem CATMAT | 300 UNIDADE (UN) | R$ 40,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA DE AVALIAÇÃO PRÉ-ANESTÉSICA. #9 · sem CATMAT | 150 SERVIÇO (SERV) | R$ 253,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PROCEDIMENTO DE ANESTESEOLOGIA (CIRURGIA) #10 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA PNEUMOLOGIA #11 · sem CATMAT | 150 SERVIÇO (SERV) | R$ 306,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA #12 · sem CATMAT | 100 SERVIÇO (SERV) | R$ 375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA NEUROLOGIA/NEUROCIRURGIA. #13 · sem CATMAT | 80 SERVIÇO (SERV) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CONSULTA ESPECIALIZADA DE NEUROLOGIA CLINICA. #14 · sem CATMAT | 150 SERVIÇO (SERV) | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE EXAMES DE CISTOSCOPIA #15 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO (SERV) | R$ 1.383,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE EXAMES DE URODINAMICA #16 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO (SERV) | R$ 616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA DE EXAMES DE BIOPSIA DE PROSTATA #17 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO (SERV) | R$ 945,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAUTERIZAÇÃO DE CODILOMA #18 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 178,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UROFLUXOMETRIA #19 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAME DE VIDEOELÉTROENCEFALOGRAMA #20 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 1.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARTRORESSONÂNCIA DE ARTICULAÇÃO GUIADA POR ULTRASSONOGRAFIA #21 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 928,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE DE DIFUSÃO DE MONOXIDO DE CARBONO(DLCO) #22 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESSONÂNCIA DE MAMA BILATERAL COM CONTRASTE #23 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 823,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TILT TEST #24 · sem CATMAT | 20 UNIDADE (UN) | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPEUTA OCUPACIONAL #25 · sem CATMAT | 200 SERVIÇO (SERV) | R$ 162,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA OCUPACIONAL PELA ANÁLISE DO COMPORTAMENTO APLICADA (ABA) #26 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 189,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INFUSÃO DE MEDICAMENTO INFLIXIMABE #27 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 354 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 19/03/2026, homologado em 30/03/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de uma empresa especializada no fornecimento uniformes que garantam a segurança dos profissionais de saúde e que sejam utilizados em campanhas prioritárias do Ministério da Saúde. A aquisição também incluirá rouparia geral para a Unidade de Saúde, essencial para o atendimento e a higiene individualizada dos pacientes, além de materiais e equipamentos necessários para as atividades diárias das ACS em Sul Brasil/SC. 12320017000105-1-000005/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
contratação de uma empresa especializada no fornecimento uniformes que garantam a segurança dos profissionais de saúde e que sejam utilizados em campanhas prioritárias do Ministério da Saúde. A aquisição também incluirá rouparia geral para a Unidade de Saúde, essencial para o atendimento e a higiene individualizada dos pacientes, além de materiais e equipamentos necessários para as atividades diárias das ACS em Sul Brasil/SC. 12320017000105-1-000005/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |