PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÕES EM JORNAIS OFICIAIS E DE GRANDE CIRCULAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÕES EM JORNAIS OFICIAIS E DE GRANDE CIRCULAÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicação em Jornal de Grande Circulação. Especificação: - de anúncios de notas, editais, portarias, avisos, decisões, citações, extratos de contratos, termo aditivo, relatórios financeiros e contábeis, ratificação, homologação e outros materiais de interesse do Município de Campo Alegre/AL, sob medida de centímetro/coluna, compreendendo 1x9,6. com fonte: Time New Roman no tamanho 7,5. #1 · sem CATMAT | 1.960 CM/ | R$ 51,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Publicação no Diário Oficial da União DOU. Especificação: - de anúncios de notas, editais, portarias, avisos, decisões, citações, extratos de contratos, termo aditivo, relatórios financeiros e contábeis, ratificação, homologação e outros materiais de interesse do Município de Campo Alegre/AL, sob medida de centímetro/coluna compreendendo 1x9cm, com fonte: Calibri, no tamanho 9. #2 · sem CATMAT | 224 CM/ | R$ 54,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Publicação no Diário Oficial do Estado de Alagoas. Especificação: DOE - de anúncios de notas, editais, portarias, avisos, decisões, citações, extratos de contratos, termo aditivo, relatórios financeiros e contábeis, ratificação, homologação e outros materiais de interesse do Município de Campo Alegre/AL, sob a medida centímetro/coluna, compreendendo 1x8cm, com fonte: Time New Roman no tamanho 8. #3 · sem CATMAT | 224 CM/ | R$ 135,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,1% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MUDAS E HORTALIÇAS 12264628000183-1-000076/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PERSONALIZADAS 12264628000183-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA SUPORTE À FORMAÇÃO DE CESTAS DE PREÇOS NAS AQUISIÇÕES PÚBLICAS, INCLUINDO CESSÃO DE USO DE SOFTWARE, IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DE USUÁRIOS. 12264628000183-1-000059/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRAMAS, PLANTAS E INSUMOS 12264628000183-1-000055/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA 12264628000183-1-000068/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRAMAS, PLANTAS E INSUMOS 12264628000183-1-000055/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |