CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO (BROCHAS, RASTELOS, VASSOURAS, BOTAS E CAL HIDRATADO) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO, TRANSPORTE E SERVIÇOS PÚBLICOS, DO MUNICÍPIO DE BARRA DE SÃO MIGUEL-AL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 199 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO (BROCHAS, RASTELOS, VASSOURAS, BOTAS E CAL HIDRATADO) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE URBANISMO, TRANSPORTE E SERVIÇOS PÚBLICOS, DO MUNICÍPIO DE BARRA DE SÃO MIGUEL-AL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Brocha para pintura Brocha Grande, modelo 800/2, marca Atlas ou similar. Cerdas sintéticas ou mistas, ideal para grandes superficies. Cabo de madeira ou plástico #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 13,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rastelo grande - Rastelo com 30cm de ferro reforçado, marca Olibox ou similar. Ideal para a coleta de resíduos mais pesados e nivelamento de terra. Possui cabo de madeira #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 62,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rastelo menor (Ancinho) Vassoura Ancinho Verde, madelo FJ-1011, marca Trapp ou similar. Corpo em plástico resistente, com dentes flexíveis, ideal para recolher folhas e grama cortada Cabo de madeira leve. #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 36,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassourão grande para gari-Vassourão Gari, com cabo, marca Roma ou similar. Cerdas de nylon ou material sintético, de alta resistência, ideal para limpeza de vias públicas e grandes áreas externas. Cabo longo de madeira ou alumínio #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 32,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota 7 léguas Bota de segurança impermeável, marca 7 Léguas Cano longo, fabricada em PVC ou material similar, com solado antiderrapante. Ideal para proteção em ambientes umidos ou com agentes químicos #5 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 58,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada (Hidroxido de Calcio )- Produto em pó fino coloração branca, obtido a partir da hidratação do oxido de cálcia (CaO), isento de impurezas nocivas, acondicionado em sacos de 10kg, 20kg ou 25kg, próprio para uso em construção civil, tratamento de água, correção de acidez de solos e outros processos industriais, conformne normas técnicas vigentes. #6 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 26,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aquisição de gêneros alimentícios do tipo: (Frutas e Proteínas). 12263869000108-1-000034/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de aquisição de gêneros alimentícios do tipo: (Frutas e Proteínas). 12263869000108-1-000034/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, por intermédio de operadora ou agência de viagens, para reserva, emissão, marcação, remarcação, cancelamento e desdobramento de passagem aérea (nacional e internacional inclusa todas as taxas inerentes a esses serviços, em qualquer companhia aérea, acompanhados das bagagens, nos termos das normas da Agencia Nacional de Aviação Civil). 12263869000108-1-000018/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO P-13KG, P45KG, CILINDRO E RECARGA DE GÁS 12263869000108-1-000041/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de hidrojateamento para manutenção corretiva e preventiva de tubulações do sistema de esgotamento sanitário da zona urbana e povoados desse Município de Barra de São Miguel 12263869000108-1-000042/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |