Contratação de 03(três) vagas para participação de servidores desta Defensoria Pública do Distrito Federal (DPDF) no evento "COMPLIANCE & INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA GESTÃO FINANCEIRA", promovido pelo Grupo NEGÓCIOS PÚBLICOS/CONTAGOV LTDA, inscrita sob o nº. CNPJ 52.281.385/0001-06, a realizar-se na cidade de Curitiba/PR, nos dias 23 a 25 de fevereiro de 2026, na modalidade presencial.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de 03(três) vagas para participação de servidores desta Defensoria Pública do Distrito Federal (DPDF) no evento "COMPLIANCE & INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NA GESTÃO FINANCEIRA", promovido pelo Grupo NEGÓCIOS PÚBLICOS/CONTAGOV LTDA, inscrita sob o nº. CNPJ 52.281.385/0001-06, a realizar-se na cidade de Curitiba/PR, nos dias 23 a 25 de fevereiro de 2026, na modalidade presencial.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento qualificação profissional Treinamento qualificação profissional #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 4.221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição do gênero alimentício CAFÉ, objetivando o abastecimento do almoxarifado, a fim de suprir as demandas de expediente nas unidades desta Defensoria Pública do Distrito Federal - DPDF, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 12219624000183-1-000025/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Aquisição de camiseta, colete e sacola ecobag personalizados para identificação visual dos membros, servidores e colaboradores que atuam na unidades no âmbito da Defensoria Pública do Distrito Federal - DPDF, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I do Edital. 12219624000183-1-000021/2025-000003 | vigente até 11/07/2027 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada fornecimento de materiais de gênero alimentício, de limpeza, de copa e cozinha para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000017/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada com vistas à aquisição de cortina persiana horizontal tipo rolo PVC, com serviços de instalação, visando suprir e aperfeiçoar as demandas das unidades desta Defensoria Pública do Distrito Federal - DPDF conforme especificações e condições estabelecidas no termo de referência constante do Anexo I deste Edital. 12219624000183-1-000018/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais de expediente - papelaria para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000010/2024-000014 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente - papelaria para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000010/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente - papelaria para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000010/2024-000012 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente - papelaria para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000010/2024-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais de expediente - papelaria para atender às demandas da Defensoria Pública do Distrito Federal, mediante Sistema de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no presente termo de referência. 12219624000183-1-000010/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |