Inexigibilidadejulgamento

O presente instrumento tem por objeto a Contratação de empresa para ministrar Curso presencial para Treinamento e Aperfeiçoamento Profissional para alunos do EJA e dos profissionais da rede de ensino de Rio Largo, onde serão capacitados 1.800 alunos e 300 professores.

valor estimado
R$ 9.606.695,00
itens
2
local
Rio Largo/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro99
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.348,98 /un
faixa R$ 8.098,51R$ 8.607,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Curso aperfeiçoamento especialização profissional. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O presente instrumento tem por objeto a Contratação de empresa para ministrar Curso presencial para Treinamento e Aperfeiçoamento Profissional para alunos do EJA e dos profissionais da rede de ensino de Rio Largo, onde serão capacitados 1.800 alunos e 300 professores.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Treinamento Qualificação Profissional para os estudantes.
#1 · sem CATMAT
2.000 HORASR$ 3.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
Curso aperfeiçoamento especialização profissional.
#2 · sem CATMAT
300 HORASR$ 9.355,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 7,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
455 de 830
composição
375 abertos · 7 restritos · 448 diretos

55% dos 830 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE COMPUTADOR E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA
12200168000120-1-000087/2025-000001
vigente até 28/06/2027
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
12200168000120-1-000045/2025-000015
vigente até 23/05/2027
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
12200168000120-1-000045/2025-000010
vigente até 20/05/2027
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
12200168000120-1-000045/2025-000011
vigente até 20/05/2027
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
12200168000120-1-000045/2025-000006
vigente até 20/05/2027
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS
12200168000120-1-000045/2025-000007
vigente até 17/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000023
vigente até 08/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000024
vigente até 03/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000028
vigente até 01/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000022
vigente até 01/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000013
vigente até 01/05/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000026
vigente até 30/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000029
vigente até 30/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000031
vigente até 30/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000015
vigente até 30/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000030
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000011
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO
12200168000120-1-000051/2025-000019
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
12200168000120-1-000023/2025-000003
vigente até 01/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO, COM VISTA A ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
12200168000120-1-000023/2025-000002
vigente até 01/04/2027