REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração do Município de Pilar/AL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração do Município de Pilar/AL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.(GLP 13 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (SOMENTE RECARGA) #1 · sem CATMAT | 9.536 UND | R$ 114,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.(GLP 13 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (SOMENTE RECARGA) #2 · sem CATMAT | 609 UND | R$ 114,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.(GLP 13 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (BOTIJÃO COMPLETO + VASILHAME COM GÁS.) #3 · sem CATMAT | 704 UND | R$ 347,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.(GLP 13 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (BOTIJÃO COMPLETO + VASILHAME COM GÁS.) #4 · sem CATMAT | 45 UND | R$ 347,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.( GLP 45 KG ) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (SOMENTE RECARGA) #5 · sem CATMAT | 907 UND | R$ 556,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.( GLP 45 KG ) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (SOMENTE RECARGA) #6 · sem CATMAT | 58 UND | R$ 556,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.( GLP 45 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (BOTIJÃO COMPLETO + VASILHAME COM GÁS.) #7 · sem CATMAT | 75 UND | R$ 1.577,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTEÚDO DOS BOTIJÕES DE GÁS DE COZ.( GLP 45 KG) COM SUBSTITUIÇÃO DO VASILHAME (BOTIJÃO COMPLETO + VASILHAME COM GÁS.) #8 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.577,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 03/01/2025, abertura das propostas em 10/01/2025 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social e de Saúde do Município de Pilar/AL, termos e condições estabelecidas neste instrumento, observados os detalhamentos técnicos e operacionais. 12200150000128-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ, AÇUCAR E ADOÇANTE, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Pilar, nas especificações e quantidades constantes ANEXO I deste Termo de Referência. 12200150000128-1-000043/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Preços para Aquisição e Recarga de Toners e Cartuchos para Impressoras. 12200150000128-1-000159/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000003 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000002 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000006 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000005 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000004 | vigente até 06/03/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de construção. 12200150000128-1-000003/2025-000003 | vigente até 11/02/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000003 | vigente até 24/01/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração de Pilar/AL. 12200150000128-1-000137/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fornecimento de lousa branca de vidros. 12200150000128-1-000113/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |