Credenciamentopropostas até 20/10/2026 (47d)

CREDENCIAMENTO DE MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS (MEIs) COM SEDE NO MUNICÍPIO DE PILAR/AL INTERESSADOS NA CONFECÇÃO E O FORNECIMENTO DE FARDAMENTO ESCOLAR, para atender as necessidades da rede municipal de ensino durante o ano letivo de 2026 da SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE PILAR, de forma PARCELADA, com VALOR FIXADO.

valor estimado
R$ 3.509.983,67
itens
18
local
Pilar/AL
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
86
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo83
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 70,95/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 47 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 70,95 /un
faixa R$ 68,83R$ 73,15 · 11% abaixo da referência do edital
item 13: Jaqueta Helanca Unissex · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS (MEIs) COM SEDE NO MUNICÍPIO DE PILAR/AL INTERESSADOS NA CONFECÇÃO E O FORNECIMENTO DE FARDAMENTO ESCOLAR, para atender as necessidades da rede municipal de ensino durante o ano letivo de 2026 da SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE PILAR, de forma PARCELADA, com VALOR FIXADO.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/10/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bermuda Escolar Masculina
#1 · sem CATMAT
2.948 UNIDADER$ 40,62item sem CATMAT classificadosem referência
Short Saia Escolar Infantil Feminino
#2 · sem CATMAT
2.948 UNIDADER$ 39,36item sem CATMAT classificadosem referência
Jaqueta Helanca Unissex
#3 · sem CATMAT
2.948 UNIDADER$ 58,99item sem CATMAT classificadosem referência
Camisa Manga Curta Escolar Unissex
#4 · sem CATMAT
5.896 UNIDADER$ 38,45item sem CATMAT classificadosem referência
Bermuda Escolar Masculina
#5 · sem CATMAT
3.544 UNIDADER$ 42,20item sem CATMAT classificadosem referência
Bermuda Escolar Feminina
#6 · sem CATMAT
3.544 UNIDADER$ 48,75item sem CATMAT classificadosem referência
Jaqueta Helanca Unissex
#7 · sem CATMAT
3.544 UNIDADER$ 69,91item sem CATMAT classificadosem referência
Camisa Manga Curta Escolar Unissex
#8 · sem CATMAT
7.088 UNIDADER$ 45,20item sem CATMAT classificadosem referência
Calça Escolar Helanca Unissex
#9 · sem CATMAT
3.544 UNIDADER$ 59,09item sem CATMAT classificadosem referência
Regata Escolar Educação Física Unissex
#10 · sem CATMAT
3.544 UNIDADER$ 45,41item sem CATMAT classificadosem referência
Bermuda Escolar Masculina
#11 · sem CATMAT
2.622 UNIDADER$ 53,32item sem CATMAT classificadosem referência
Bermuda Escolar Feminina
#12 · sem CATMAT
2.622 UNIDADER$ 55,91item sem CATMAT classificadosem referência
Jaqueta Helanca Unissex
#13 · sem CATMAT
2.622 UNIDADER$ 79,51item sem CATMAT classificadosem referência
Camisa Manga Curta Escolar Unissex
#14 · sem CATMAT
5.244 UNIDADER$ 63,48item sem CATMAT classificadosem referência
Calça Escolar Helanca Unissex
#15 · sem CATMAT
2.622 UNIDADER$ 78,47item sem CATMAT classificadosem referência
Regata Escolar Educação Física Unissex
#16 · sem CATMAT
2.622 UNIDADER$ 65,93item sem CATMAT classificadosem referência
Jaqueta Helanca Unissex
#17 · sem CATMAT
2.850 UNIDADER$ 79,30item sem CATMAT classificadosem referência
Camisa Manga Curta Escolar Unissex
#18 · sem CATMAT
2.850 UNIDADER$ 63,31item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
213 de 365
composição
152 abertos · 9 restritos · 204 diretos

58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes.
12200150000128-1-000067/2025-000001
vigente até 14/08/2027
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes.
12200150000128-1-000067/2025-000003
vigente até 14/08/2027
Registro de preços para eventual e futura de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social e de Saúde do Município de Pilar/AL, termos e condições estabelecidas neste instrumento, observados os detalhamentos técnicos e operacionais.
12200150000128-1-000052/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ, AÇUCAR E ADOÇANTE, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Pilar, nas especificações e quantidades constantes ANEXO I deste Termo de Referência.
12200150000128-1-000043/2025-000003
vigente até 07/07/2027
Registro de Preços para Aquisição e Recarga de Toners e Cartuchos para Impressoras.
12200150000128-1-000159/2024-000001
vigente até 24/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS.
12200150000128-1-000010/2025-000003
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS.
12200150000128-1-000010/2025-000002
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS.
12200150000128-1-000010/2025-000006
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS.
12200150000128-1-000010/2025-000005
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS.
12200150000128-1-000010/2025-000004
vigente até 06/03/2027
Registro de preços para aquisição de material de construção.
12200150000128-1-000003/2025-000003
vigente até 11/02/2027
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis.
12200150000128-1-000148/2024-000003
vigente até 24/01/2027
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis.
12200150000128-1-000148/2024-000005
vigente até 24/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração de Pilar/AL.
12200150000128-1-000137/2024-000001
vigente até 26/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I).
12200150000128-1-000089/2025-000004
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I).
12200150000128-1-000089/2025-000003
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I).
12200150000128-1-000089/2025-000005
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I).
12200150000128-1-000089/2025-000001
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I).
12200150000128-1-000089/2025-000002
vigente até 30/10/2026
Aquisição de fornecimento de lousa branca de vidros.
12200150000128-1-000113/2025-000001
vigente até 30/10/2026