Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de links de dados determinísticos e compartilhados, bem como implantação e manutenção de infraestrutura de redes sem fio (wi-fi), destinados às dependências da prefeitura municipal de pilar, secretarias municipais, residências de alunos da rede pública e áreas externas de uso coletivo no município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de links de dados determinísticos e compartilhados, bem como implantação e manutenção de infraestrutura de redes sem fio (wi-fi), destinados às dependências da prefeitura municipal de pilar, secretarias municipais, residências de alunos da rede pública e áreas externas de uso coletivo no município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acesso a Internet Via Cabo #1 · sem CATMAT | 60 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Cabo #2 · sem CATMAT | 2.364 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 85,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Cabo #3 · sem CATMAT | 36.000 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 70,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a Internet Via Cabo #4 · sem CATMAT | 300 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 88,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,8% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social e de Saúde do Município de Pilar/AL, termos e condições estabelecidas neste instrumento, observados os detalhamentos técnicos e operacionais. 12200150000128-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ, AÇUCAR E ADOÇANTE, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Pilar, nas especificações e quantidades constantes ANEXO I deste Termo de Referência. 12200150000128-1-000043/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Preços para Aquisição e Recarga de Toners e Cartuchos para Impressoras. 12200150000128-1-000159/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000003 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000002 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000006 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000005 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000004 | vigente até 06/03/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de construção. 12200150000128-1-000003/2025-000003 | vigente até 11/02/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000003 | vigente até 24/01/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração de Pilar/AL. 12200150000128-1-000137/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fornecimento de lousa branca de vidros. 12200150000128-1-000113/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |