CREDENCIAMENTO de interessados FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PREPARADAS (DO TIPO: PRATO EXECUTIVO OU QUENTINHA), INCLUINDO (CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTAR), QUE PODERÃO SER SERVIDAS NO LOCAL DE PREPARO OU EM EMBALAGENS DESCARTÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM PADRÕES DE QUALIDADE E HIGIENE EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE, para atender as necessidades do Municipio de Pilar, de forma PARCELADA, com VALOR FIXADO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO de interessados FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PREPARADAS (DO TIPO: PRATO EXECUTIVO OU QUENTINHA), INCLUINDO (CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTAR), QUE PODERÃO SER SERVIDAS NO LOCAL DE PREPARO OU EM EMBALAGENS DESCARTÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM PADRÕES DE QUALIDADE E HIGIENE EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE, para atender as necessidades do Municipio de Pilar, de forma PARCELADA, com VALOR FIXADO.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFÉ REGIONAL – Especificação: Fruta – 150g (maçã, OU banana, OU melancia, OU melão, OU mamão); Cuscuz de milho OU tubérculo – 200g (macaxeira, OU inhame, OU batata doce); Carne – 150g (bovina, OU suína, OU frango, OU peixe); Café com leite – 200ml em copo térmico. Fornecido em embalagem individualizada – tipo marmitex ou prato executivo no local. #1 · sem CATMAT | 13.750 UN | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMOÇO TIPO I – Especificação: Arroz; feijão (caseiro ou tropeiro); macarrão, salada crua, OU legumes refogados, OU maionese (com legumes cozidos), OU batata frita; Carne bovina(de primeira qualidade), OU suína, OU ave; suco de fruta – 200ml (cajú,OU acerola, OU maracujá, OU cajá, OU abacaxi, OU laranja, OU manga), em copo descartável com tampa. Fornecido em embalagem individualizada – tipo marmitex ou prato executivo no local. #2 · sem CATMAT | 20.354 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANTAR REGIONAL TIPO I – Especificação: Pão francês recheado (com queijo e presunto, OU queijo coalho, OU ovo com bacon, OU salsicha ao molho) – 1 unid; Cuscuz de milho OUtubérculo – 200g (macaxeira, OU inhame, OU batata doce); Carne – 150g (bovina, OU suína, OU frango, OU peixe); Café com leite – 200ml em copo térmico, OU chá (erva doce, OU capim santo, OU erva cidreira, OU camomila) – 200ml. Fornecido em embalagem individualizada – tipo marmitex ou prato executivo no local. #3 · sem CATMAT | 18.200 UN | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de uniformes. 12200150000128-1-000067/2025-000003 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para eventual e futura de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social e de Saúde do Município de Pilar/AL, termos e condições estabelecidas neste instrumento, observados os detalhamentos técnicos e operacionais. 12200150000128-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ, AÇUCAR E ADOÇANTE, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Pilar, nas especificações e quantidades constantes ANEXO I deste Termo de Referência. 12200150000128-1-000043/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Preços para Aquisição e Recarga de Toners e Cartuchos para Impressoras. 12200150000128-1-000159/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000003 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000002 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000006 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000005 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS E ASSESSÓRIOS. 12200150000128-1-000010/2025-000004 | vigente até 06/03/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de construção. 12200150000128-1-000003/2025-000003 | vigente até 11/02/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000003 | vigente até 24/01/2027 |
Intenção de Registro de Preços para aquisição de móveis. 12200150000128-1-000148/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL MUNICÍPIO DE PILAR, destinadas a Secretaria Municipal de Administração de Pilar/AL. 12200150000128-1-000137/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARQUES INFANTIS EDUCATIVOS PEDAGÓGICOS, cujas especificações, quantitativos e condições gerais encontram-se detalhados no Termo de Referência (ANEXO I). 12200150000128-1-000089/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fornecimento de lousa branca de vidros. 12200150000128-1-000113/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |