Contratação de empresa para prestação de serviço de publicação de atos oficiais promovidos pelo Fundo de Urbanização de Londrina em jornal de grande circulação
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de publicação de atos oficiais promovidos pelo Fundo de Urbanização de Londrina em jornal de grande circulação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviço de publicação de atos oficiais promovidos pelo Fundo de Urbanização de Londrina em jornal de grande circulação #1 · sem CATMAT | 11.799 UN | R$ 13,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a aquisição de mudas de plantas, adubos e outros insumos para paisagismo destinado ao atendimento da manutenção e conservação de locais públicos como rotatórias, canteiros, praças e outras áreas verdes. 12195823000107-1-000014/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza para utilização nas atividades diárias das Diretorias desta Companhia. 12195823000107-1-000042/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de chapas de aço para confecção de placas de regulamentação, advertência, painéis indicativos, placas complementares e demais itens de sinalização vertical utilizadas no Município de Londrina 12195823000107-1-000037/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de chapas de aço para confecção de placas de regulamentação, advertência, painéis indicativos, placas complementares e demais itens de sinalização vertical utilizadas no Município de Londrina 12195823000107-1-000037/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais elétricos para ser utilizado pelas diretorias da Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização – CMTU-LD. 12195823000107-1-000017/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |