FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES, PARA ATENDER A DEMANDA DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES, PARA ATENDER A DEMANDA DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Óleo Diesel Bs500 #1 · sem CATMAT | 462.658 LITRO | R$ 7,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10 #2 · sem CATMAT | 601.870 LITRO | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante Turbo CH-15W40 #3 · sem CATMAT | 160 BALDE | R$ 632,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante 5W-30 A5 #4 · sem CATMAT | 360 LITRO | R$ 43,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante ATFTA #5 · sem CATMAT | 130 LITRO | R$ 28,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluido de Freio DOT 4 500ML #6 · sem CATMAT | 125 UNIDADE | R$ 31,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Graxa 20Kg #7 · sem CATMAT | 48 BALDE | R$ 818,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante TRM5-90 #8 · sem CATMAT | 75 BALDE | R$ 540,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Lubrificante INDHR-68 #9 · sem CATMAT | 150 BALDE | R$ 390,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro PSL 128 #10 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 94,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro ARS 7065 #11 · sem CATMAT | 79 UNIDADE | R$ 65,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro ARS 9837 #12 · sem CATMAT | 79 UNIDADE | R$ 116,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro PSC 75 #13 · sem CATMAT | 59 UNIDADE | R$ 70,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro ARL 2206 #14 · sem CATMAT | 59 UNIDADE | R$ 68,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro PSD 960/1 #15 · sem CATMAT | 59 UNIDADE | R$ 82,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro PC 949 #16 · sem CATMAT | 59 UNIDADE | R$ 44,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arla 32 #17 · sem CATMAT | 83 UNIDADE | R$ 132,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CAROLINA – MA, E SECRETARIAS. 12081691000184-1-000022/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS. 12081691000184-1-000020/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS. 12081691000184-1-000020/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS. 12081691000184-1-000020/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS. 12081691000184-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E DEMAIS SECRETARIAS. 12081691000184-1-000018/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |