REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO DE TELAS INTERATIVAS, LOUSAS DIGITAIS E SUPORTES PARA TELAS INTERATIVAS PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 516 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO DE TELAS INTERATIVAS, LOUSAS DIGITAIS E SUPORTES PARA TELAS INTERATIVAS PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 60" A 69". ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27063) #1 · sem CATMAT | 156 UNIDADE (UNID) | R$ 14.237,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 70" A 79". ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27064) #2 · sem CATMAT | 231 UNIDADE (UNID) | R$ 19.174,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 80" A 89". ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27065) #3 · sem CATMAT | 311 UNIDADE (UNID) | R$ 21.949,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 60" A 69" COM MÓDULO OPS INTEGRADO. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27066) #4 · sem CATMAT | 185 UNIDADE (UNID) | R$ 23.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 70" A 79" COM MÓDULO OPS INTEGRADO. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27067) #5 · sem CATMAT | 271 UNIDADE (UNID) | R$ 25.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA INTERATIVA COM TAMANHO DE 80" A 89" COM MÓDULO OPS INTEGRADO. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27068) #6 · sem CATMAT | 440 UNIDADE (UNID) | R$ 35.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÓDULO OPS PARA TELAS INTERATIVAS (CPU: 04 NÚCLEOS, 08 THREADS; MEMÓRIA: 8GB; ARMAZENAMENTO: SSD 256GB; SISTEMA OPERACIONAL: MICROSOFT WINDOWS). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27069) #7 · sem CATMAT | 447 UNIDADE (UNID) | R$ 5.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA PARA USO EM TELAS INTERATIVAS. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27070) #8 · sem CATMAT | 982 UNIDADE (UNID) | R$ 425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE MÓVEL PARA TELA INTERATIVA (SUPORTA TAMANHOS DE 60" A 86"; POSSUI FURAÇÃO VESA). ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27071) #9 · sem CATMAT | 622 UNIDADE (UNID) | R$ 1.580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DIGITAL INTERATIVA COM TAMANHO DE 70 a 79 POLEGADAS. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27072) #10 · sem CATMAT | 261 UNIDADE (UNID) | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DIGITAL INTERATIVA COM TAMANHO DE 80 a 89 POLEGADAS. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27073) #11 · sem CATMAT | 240 UNIDADE (UNID) | R$ 3.609,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DIGITAL INTERATIVA COM TAMANHO MÍNIMO DE 90 POLEGADAS. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27074) #12 · sem CATMAT | 430 UNIDADE (UNID) | R$ 3.945,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DIGITAL INTERATIVA COM TAMANHO MÍNIMO DE 110 POLEGADAS E INSTALAÇÃO FÍSICA INCLUSA. ESPECIFICAÇÕES MINIMAS CONFORME FOLHA DE DADOS. (CIN27075) #13 · sem CATMAT | 341 UNIDADE (UNID) | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERFEDERATIVO SANTA CATARINA - CINCATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE ARTIGOS MÉDICO HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000105/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO NA MODALIDADE PREGÃO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DE PRODUTOS DE HIGIENE E USO PESSOAL PARA USO DOS ÓRGÃOS OU ENTIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS, COOPERADOS OU REFERENDADOS AO CINCATARINA. 12075748000132-1-000121/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |