Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Pregão eletrônico para a formação de Registro de Preços para aquisição de um VEÍCULO UTILITÁRIO, que será destinado ao CADÚNICO, PROCAD-SUAS, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Estudo Técnico Preliminar bem como no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 135.360,00
itens
1
local
Bonito/PE
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 120.795,26 /un
faixa R$ 117.171,41R$ 124.531,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO HATCHBACK, 0 (ZERO) QUILÔMETRO, NACIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Pregão eletrônico para a formação de Registro de Preços para aquisição de um VEÍCULO UTILITÁRIO, que será destinado ao CADÚNICO, PROCAD-SUAS, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Estudo Técnico Preliminar bem como no Termo de Referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
03/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO HATCHBACK, 0 (ZERO) QUILÔMETRO, NACIONAL, ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026, COM 4 (QUATRO) PORTAS, MOTOR 1.0 FLEX DE NO MÍNIMO 3 CILINDROS, CÂMBIO MANUAL DE 5 MARCHAS À FRENTE E 1 À RÉ, DIREÇÃO COM ASSISTÊNCIA ELÉTRICA OU ELETRO HIDRÁULICA, EQUIPADO COM AR CONDICIONADO, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS, TRAVAS ELÉTRICAS NAS PORTAS, SISTEMA DE FREIOS COM ABS E EBD, AIRBAG DUPLO (MOTORISTA E PASSAGEIRO), CINTO DE SEGURANÇA DE 3 PONTOS E ENCOSTO DE CABEÇA PARA TODOS OS OCUPANTES, SISTEMA ISOFIX PARA CADEIRINHAS INFANTIS, 1 COMPUTADOR DE BORDO, SISTEMA DE SOM COM RÁDIO AM/FM, ENTRADA USB E CONEXÃO BLUETOOTH, TOMADA 12V, LIMPADOR, LAVADOR EM DESEMBAÇADOR DO VIDRO TRASEIRO, RODAS DE AÇO OU LIGA LEVE ARO 14” (OU SUPERIOR) COM PNEUS EM PERFEITAS CONDIÇÕES DE USO, ESTEPE, MACACO, TRIÂNGULO E CHAVE DE RODA, CAPACIDADE MÍNIMA DO PORTA-MALAS DE 250 LITROS, CONSUMO URBANO MÍNIMO DE 9,5 KM/L E RODOVIÁRIO DE 11,5 KM/L COM GASOLINA (CONFORME DADOS DO INMETRO), COR SÓLIDA BRANCA OU SIMILAR DE AMPLA ACEITAÇÃO, COM GARANTIA MÍNIMA DE 3 (TRÊS) ANOS DE FÁBRICA, ACOMPANHADO DE MANUAL DO PROPRIETÁRIO E CHAVE RESERVA.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 135.360,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
31,4%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 31,4% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PANIFICAÇÃO, DESTINADO ÀS PADARIAS COMUNITÁRIAS, conforme as especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Edital e no Termo de Referência, em anexo.
12072383000192-1-000010/2025-000001
vigente até 01/10/2026