AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR DO TIPO “VAN”, 0KM (ZERO QUILÔMETRO) COM CAPACIDADE DE TRANSPORTE DE 16 PESSOAS (15 PASSAGEIROS E 01 MOTORISTA) E ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMO DE 2026, COM ENTREGA IMEDIATA, DESTINADO AO TRANSPORTE DE USUÁRIOS DE DIVERSOS PROGRAMAS SOCIAIS E DEMAIS INFORMAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, TUDO EM CONFORMIDADE COM SOLICITAÇÃO EXPRESSA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 32 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR DO TIPO “VAN”, 0KM (ZERO QUILÔMETRO) COM CAPACIDADE DE TRANSPORTE DE 16 PESSOAS (15 PASSAGEIROS E 01 MOTORISTA) E ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMO DE 2026, COM ENTREGA IMEDIATA, DESTINADO AO TRANSPORTE DE USUÁRIOS DE DIVERSOS PROGRAMAS SOCIAIS E DEMAIS INFORMAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, TUDO EM CONFORMIDADE COM SOLICITAÇÃO EXPRESSA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo automotor do tipo VAN (categoria “minibus” ou superior) - 0 km (quilômetro), ano de fabricação mínimo 2026 com no mínimo de 16 lugares (15 passageiros 1 do motorista) com bancos reclináveis, motor com no mínimo 2.0L turbodiesel e tanque de combustíveis com capacidade mínima de 70L. Medidas Mínimas:•2400 mm de altura•2000 mm de largura•5700 mm de Comprimento•4000 mm de Entre eixosEspecificações técnicas mínimas:•Alarme com Sensor periméttrico e/ou volumétrico•Faróis de neblina•Porta-objetos sob o teto•Pré Disposição para Tacógrafo•Vidros Laterais•Vidros nas Portas Traseiras•Sistemas de redução de emissões de poluentes em veículos a diesel•Airbag para, no mínimo, ocupantes do banco dianteiro (motorista e passageiros)•Câmbio manual de, no mínimo 6 marchas à frente•Apoios de cabeça nos bancos do veículo para todos os ocupantes•Ar condicionado para todo o veículo•Banco do motorista com regulagem de altura e ajuste lombar•Banco do passageiro biposto•Todos os bancos reclináveis e revestidos em tecido.•Barra de proteção nas portas dianteiras•Chave com telecomando•Cintos de segurança de, no mínimo, 3 pontos retráteis para os ocupantes da cabine e de 2 pontos para os demais ocupantes. •Computador de Bordo, que forneça no mínimo, as seguintes informações: distância percorrida, consumo médio, consumo instantâneo e autonomia.•Desembaçador com ar quente;•Direção assistida (hidráulica, eletrohidráulica ou elétrica);•Entrada de USB para carregamento de dispositivos no painel;•Rodas em aço estampado com Pneus de medidas mínimas “225/75 R16”, inclusive estepe.•Freios a disco nas rodas dianteiras•Itens mínimos de Segurança do veículo:oSistema de Freios com ABS,oESC (Controle de Estabilidade), oEBD (Corretor de frenagem), oASR (Controle anti-derrapagem), oRMI (Sistema Anti-Capotamento)oAviso sonoro de ré para pedestresoSensor de estacionamento traseirooTravas elétricas Trava automática das portas a 20 km/h•Luz diurna de seguranca - Daytime running lights (DRL)•Sistema “Cruise Control” com, no mínimo, limitador de veloci #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 378.062,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA(S) E EVENTUAL(IS) CONTRATAÇÃO(ÕES) DE EMPRESA(S) PARA FORNECIMENTOS, PARCELADOS E CONFORME DEMANDA, DE MATERIAIS DE CONSUMO DO TIPO “GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS”, DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO PROGRAMA DE COZINHA COMUNITÁRIA DO UNICÍPIO, DURANTE 12(DOZE) MESES, DE ACORDO COM ESTE EDITAL E SEUS ANEXOS, TUDO EM CONFORMIDADE COM SOLICITAÇÃO EXPRESSA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL. 12069673000187-1-000018/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA(S) E EVENTUAL(IS) CONTRATAÇÃO(ÕES) DE EMPRESA(S) PARA FORNECIMENTOS, PARCELADOS E CONFORME DEMANDA, DE MATERIAIS DE CONSUMO DO TIPO “GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIVERSOS”, DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO PROGRAMA DE COZINHA COMUNITÁRIA DO UNICÍPIO, DURANTE 12(DOZE) MESES, DE ACORDO COM ESTE EDITAL E SEUS ANEXOS, TUDO EM CONFORMIDADE COM SOLICITAÇÃO EXPRESSA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL. 12069673000187-1-000018/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |