Contratação de empresas para fornecimento de agendas e confecção de livros contábeis, em atendimento ao Consórcio Intermunicipal de Saúde da Rede de Urgência Centro Sul – CISRU – Centro Sul, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas para fornecimento de agendas e confecção de livros contábeis, em atendimento ao Consórcio Intermunicipal de Saúde da Rede de Urgência Centro Sul – CISRU – Centro Sul, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de materiais de construção, elétricos, hidráulicos, madeiras e em geral, através do maior desconto sobre a tabela SINAPI – Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil, para a execução dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, nas dependências do complexo regulador do CISRU Centro Sul. 11938399000172-1-000031/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Contratação de empresas para futura e eventual prestação de serviços de manutenção dos veículos que compõem toda a frota do CISRU Centro Sul, com fornecimento de peças genuínas. 11938399000172-1-000011/2023-000001 | vigente até 11/02/2027 |
Contratação de empresas para futuro e eventual prestação de serviços de montagem e conserto de pneus, alinhamento e balanceamento de rodas dos veículos, com fornecimento de material (pneus e bicos novos), em atendimentos às necessidades de manutenção da frota de veículos do CISRU Centro Sul. 11938399000172-1-000037/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresas para futuro e eventual fornecimento de materiais médico-hospitalares, pranchas pediátricas e cilindros de oxigênio, em atendimento ao Consórcio Intermunicipal de Saúde da Rede de Urgência Centro Sul - CISRU Centro Sul. 11938399000172-1-000026/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresas para futuro e eventual fornecimento de medicamentos, em atendimento ao Consórcio Intermunicipal de Saúde da Rede de Urgência Centro Sul – CISRU – Centro Sul. 11938399000172-1-000030/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |