AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO A GRANEL, RECARGA DE GASES MEDICINAIS E AFINS, PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, SAMU, HOSPITAL MUNICIPAL, UPA E PACIENTES DE OXIGENOTERAPIA DO MUNICÍPIO DE MINEIROS-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 2580 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO A GRANEL, RECARGA DE GASES MEDICINAIS E AFINS, PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, SAMU, HOSPITAL MUNICIPAL, UPA E PACIENTES DE OXIGENOTERAPIA DO MUNICÍPIO DE MINEIROS-GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECARGA DE AR COMPRIMIDO CILINDRO 7,5M3-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #1 · sem CATMAT | 600 METRO CUBICO | R$ 30,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL CILINDRO PP-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #2 · sem CATMAT | 940 METRO CUBICO | R$ 123,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL CILINDRO T 10M3-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #3 · sem CATMAT | 29.690 METRO CUBICO | R$ 28,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL LÍQUIDO A GRANEL-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #4 · sem CATMAT | 80.000 METRO CUBICO | R$ 8,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA DIÓXIDO DE CARBONO MEDICINAL-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERENCIA #5 · sem CATMAT | 500 METRO CUBICO | R$ 108,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO CILINDRO AR COMPRIMIDO 40-50 LITROS (7,5 A 10 M³) - MENSAL-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #6 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO CILINDRO DIÓXIDO DE CARBONO MEDICINAL-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #7 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO CILINDRO OXIGÊNIO 40-50 LITROS (7-10 M³) - MENSAL-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #8 · sem CATMAT | 560 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO UMIDIFICADOR DE OXIGÊNIO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #9 · sem CATMAT | 145 UNIDADE | R$ 61,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO UMIDIFICADOR DE OXIGÊNIO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #10 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 38,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUXÔMETRO 0-15 LPM FÊMEA AR COMPRIMIDO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #11 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 142,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUXÔMETRO 0-15 LPM FÊMEA OXIGÊNIO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #12 · sem CATMAT | 145 UNIDADE | R$ 127,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VACUÔMETRO COM FRASCO DE POLIPROPILENO 400ML-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #13 · sem CATMAT | 75 UNIDADE | R$ 277,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA REGULADORA AR COMPRIDO COM FLUXÔMETRO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #14 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 504,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA REGULADORA DE AR COMPRIMIDO PARA REDE-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #15 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 452,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA REGULADORA DE OXIGÊNIO PARA REDE-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #16 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 467,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA REGULADORA OXIGÊNIO COM FLUXÔMETRO-ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA #17 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 562,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MINEIROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS, NECESSÁRIOS PARA OS TRATAMENTOS DE SAÚDE DOS PACIENTES QUE SÃO ATENDIDOS NA ORTOPEDIA E OUTRAS ESPECIALIDADES DO MUNICÍPIO DE MINEIROS-GO 11924138000101-1-001183/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LABORATÓRIO PARA ATENDER O LABORATÓRIO DO HOSPITAL MUNICIPAL (L-HM), AGENCIA TRANSFUSIONAL (AT) E LABORATÓRIO DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (L-UPA) DE MINEIROS -GO. 11924138000101-1-001160/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E AFINS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SUAS UNIDADES. 11924138000101-1-001066/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E OUTROS DESTINADOS AO PROJETO QUILOMBOLA E ÀS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MINEIROS/GO - SMS. 11924138000101-1-001146/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |