AQUISIÇÃO DE RELÓGIOS DIGITAIS COM CALENDÁRIO PARA SER INSTALADOS NOS LEITOS DA UTI DESTE NOSOCÔMIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 2580 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE RELÓGIOS DIGITAIS COM CALENDÁRIO PARA SER INSTALADOS NOS LEITOS DA UTI DESTE NOSOCÔMIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RELÓGIO DE PAREDE LED DIGITAL, GRANDE COM MARCAÇÃO DE TEMPERATURA, DATA E HORA-MATERIAL: CONSTRUÇÃO EM PLÁSTICO LEVE E
RESISTENTE.
? DIMENSÕES: MÍNIMO DE 36 X 15 X 3 CM.
? DISPLAY: LED VERMELHO COM EXCELENTE
VISIBILIDADE.
? ALARME: ATÉ 4 PROGRAMAÇÕES DIÁRIAS.
? INFORMAÇÕES: HORA, TEMPERATURA, DIA, MÊS,
ANO E DIAS DA SEMANA (EM PORTUGUÊS).
? SISTEMA DE ALTA PRECISÃO: ELETRÔNICO DE
QUARTZ, SEM ATRASOS OU ADIANTAMENTOS.
? USO INTERNO: IDEAL PARA LOCAIS COM COBERTURA.
BENEFÍCIOS:
? FÁCIL VISUALIZAÇÃO: IDEAL PARA AMBIENTES
AMPLOS.
? PRATICIDADE: AJUSTES SIMPLES E RÁPIDOS.
? DURABILIDADE: NÃO PERDE A MEMÓRIA EM CASO
DE FALTA DE ENERGIA #1 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 184,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,2% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS, NECESSÁRIOS PARA OS TRATAMENTOS DE SAÚDE DOS PACIENTES QUE SÃO ATENDIDOS NA ORTOPEDIA E OUTRAS ESPECIALIDADES DO MUNICÍPIO DE MINEIROS-GO 11924138000101-1-001183/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LABORATÓRIO PARA ATENDER O LABORATÓRIO DO HOSPITAL MUNICIPAL (L-HM), AGENCIA TRANSFUSIONAL (AT) E LABORATÓRIO DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (L-UPA) DE MINEIROS -GO. 11924138000101-1-001160/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E AFINS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SUAS UNIDADES. 11924138000101-1-001066/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E OUTROS DESTINADOS AO PROJETO QUILOMBOLA E ÀS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MINEIROS/GO - SMS. 11924138000101-1-001146/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |