SOLICITO A COMPRA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 2580 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITO A COMPRA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA OXIGENADA 10VOL 1000ML #1 · sem CATMAT | 60 FRASCO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATADURA DE CREPE 20CM X 1,25M #2 · sem CATMAT | 100 PACOTE | R$ 37,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATADURA DE RAYON 7,5 CM X 5 M #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 8,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA DRENÁVEL TRANSPARENTE RECORTÁVEL 10-76CM #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 26,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRACADEIRA WELCH ALLYN ADULTO Nº 11 #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA CAMPO OPERATORIO 45X50CM 4 CAM. C/ CADARÇO 100% ALG. PCT 50X1 #6 · sem CATMAT | 240 PACOTE | R$ 137,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLAMP UMBILICAL ESTÉRIL #7 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE SÓDIO + CLORETO DE POTÁSSIO + ASSOCIAÇÕES (F3 ÁCIDO 1:34) - 5 LITROS #8 · sem CATMAT | 100 GALÃO | R$ 16,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 0,5% SOLUÇÃO ALCOOLICA 1000ML #9 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 8,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 0,2 % SOLUÇÃO AQUOSA 1000 ML #10 · sem CATMAT | 72 FRASCO | R$ 5,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 2% SOLUÇÃO AQUOSA 1000ML #11 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 18,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 2% SOLUÇÃO DEGERMANTE 1000ML #12 · sem CATMAT | 72 FRASCO | R$ 16,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE CIRCULAÇÃO ASSISTIDA - LINHAS DE SANGUE VENOSA E ARTERIAL #13 · sem CATMAT | 140 UNIDADE | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMINA BISTURI N°23 #14 · sem CATMAT | 10 CAIXA | R$ 21,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA URETRAL N 12 #15 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 0,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA CIRURGICA POLIPROPILENO 15X15 CM #16 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 69,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MINEIROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS, NECESSÁRIOS PARA OS TRATAMENTOS DE SAÚDE DOS PACIENTES QUE SÃO ATENDIDOS NA ORTOPEDIA E OUTRAS ESPECIALIDADES DO MUNICÍPIO DE MINEIROS-GO 11924138000101-1-001183/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LABORATÓRIO PARA ATENDER O LABORATÓRIO DO HOSPITAL MUNICIPAL (L-HM), AGENCIA TRANSFUSIONAL (AT) E LABORATÓRIO DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (L-UPA) DE MINEIROS -GO. 11924138000101-1-001160/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E AFINS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SUAS UNIDADES. 11924138000101-1-001066/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E OUTROS DESTINADOS AO PROJETO QUILOMBOLA E ÀS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MINEIROS/GO - SMS. 11924138000101-1-001146/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |