[LICITANET] - Eventual e futura AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO e CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESQUIPAMENTOS, através do Sistema de Registro de Preços, atendendo à demanda das Secretarias de Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Eventual e futura AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO e CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS ESQUIPAMENTOS, através do Sistema de Registro de Preços, atendendo à demanda das Secretarias de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 9.000 BTUs, 220v #7076034 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 2.439,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 12.000 BTUs, 220v #7076035 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2.609,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 18.000 BTUs, 220v #7076036 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.162,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 24.000 BTUs, 220v #7076037 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 3.711,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 30.000 BTUs, 220v #7076038 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 4.689,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar-condicionado, modelo Split, capacidade: 36.000 BTUs, 220v #7076039 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 7.026,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva com fornecimento de peças e de todos os materiais necessários para os Aparelhos de Ar-condicionado, modelo Split de 9.000 BTUs, 12.000 BTUs, 18.000 BTUs, 24.000 BTUs, 30.000 BTUs e 36.000 BTUs. #7076040 · sem CATMAT | 102 UN | R$ 1.537,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva com fornecimento de peças e de todos os materiais necessários e higienização dos Aparelhos de Ar-condicionado, modelo Split de 9.000 BTUs, 12.000 BTUs, 18.000 BTUs, 24.000 BTUs, 30.000 BTUs e 36.000 BTUs. #7076041 · sem CATMAT | 184 UN | R$ 632,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva com fornecimento de peças e de todos os materiais necessários para o Aparelho de Ar-condicionado Central da marca Trane, power supply, 200-240v, motor de 576w, mês/ano de fabricação 12/2011 #7076042 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 1.101,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva com fornecimento de peças e de todos os materiais necessários e higienização de Aparelho de Ar-condicionado Central da marca Trane, power supply, 200-240v, motor de 576w, mês/ano de fabricação 12/2011 #7076043 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 1.064,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de instalação de Aparelhos de Ar-condicionado, com fornecimento de todos os insumos e materiais necessários, para os modelos Split de 9.000 BTUs, 12.000 BTUs, 18.000 BTUs, 24.000 BTUs, 30.000 BTUs e 36.000 BTUs. #7076044 · sem CATMAT | 90 UN | R$ 1.898,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JARDIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de Oxigenoterapia Domiciliar Prolongada (ODP), para LOCAÇÃO E RECARGA DE CILINDROS E CONCENTRADORES DE O2, COM ASSISTENCIA TÉCNICA DOMICILIAR DOS APARELHOS COM REPOSIÇÃO DOS INSUMOS, EQUIPAMENTOS E CORRELATOS NECESSÁRIOS PARA ADMINISTRAÇÃO DE O2, a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde e ao SAMU 192. 11867889000125-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |