Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de material de informática, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.

valor estimado
R$ 1.499.760,30
itens
12
local
Bom Jardim/RJ
vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro73
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.749,47 /un
faixa R$ 9.456,99R$ 10.051,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6734770: Impressora Térmica DICOM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de material de informática, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
24/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Computador Desktop
#6734759 · sem CATMAT
169 UNR$ 3.432,83item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor LED
#6734760 · sem CATMAT
169 UNR$ 605,54item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Multifuncional Colorida (Jato de Tinta, Tanque Integrado)
#6734761 · sem CATMAT
27 UNR$ 1.274,48item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Multifuncional Laser Monocromática (PB)
#6734762 · sem CATMAT
58 UNR$ 3.797,03item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Laser Monocromática (Somente Impressão)
#6734763 · sem CATMAT
35 UNR$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Notebook
#6734764 · sem CATMAT
20 UNR$ 3.277,11item sem CATMAT classificadosem referência
Nobreak 800 VA
#6734765 · sem CATMAT
100 UNR$ 529,90item sem CATMAT classificadosem referência
Nobreak 1000 VA
#6734766 · sem CATMAT
10 UNR$ 870,00item sem CATMAT classificadosem referência
Projetor Multimídia
#6734767 · sem CATMAT
5 UNR$ 3.550,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tablet
#6734768 · sem CATMAT
100 UNR$ 3.334,78item sem CATMAT classificadosem referência
SSD 960 GB
#6734769 · sem CATMAT
15 UNR$ 393,50item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Térmica DICOM
#6734770 · sem CATMAT
3 UNR$ 10.925,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
50,3%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 50,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JARDIM).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de Oxigenoterapia Domiciliar Prolongada (ODP), para LOCAÇÃO E RECARGA DE CILINDROS E CONCENTRADORES DE O2, COM ASSISTENCIA TÉCNICA DOMICILIAR DOS APARELHOS COM REPOSIÇÃO DOS INSUMOS, EQUIPAMENTOS E CORRELATOS NECESSÁRIOS PARA ADMINISTRAÇÃO DE O2, a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde e ao SAMU 192.
11867889000125-1-000016/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS.
11867889000125-1-000018/2025-000002
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS.
11867889000125-1-000018/2025-000003
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS.
11867889000125-1-000018/2025-000001
vigente até 08/09/2026