Contratacao emergencial de empresa especializada na prestacao de servico de transporte coletivo rodoviario com a locacao de veiculos do tipo VAN por KM quilometro rodado para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saude a fim de dar continuidade aos servicos prestados pela Coordenacao de Transportes.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao emergencial de empresa especializada na prestacao de servico de transporte coletivo rodoviario com a locacao de veiculos do tipo VAN por KM quilometro rodado para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saude a fim de dar continuidade aos servicos prestados pela Coordenacao de Transportes.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestacao de servico de locacao de van com motorista #1 · sem CATMAT | 100.000 Quilometro | R$ 4,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em serviços de Oxigenoterapia Domiciliar Prolongada (ODP), para LOCAÇÃO E RECARGA DE CILINDROS E CONCENTRADORES DE O2, COM ASSISTENCIA TÉCNICA DOMICILIAR DOS APARELHOS COM REPOSIÇÃO DOS INSUMOS, EQUIPAMENTOS E CORRELATOS NECESSÁRIOS PARA ADMINISTRAÇÃO DE O2, a fim de atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde e ao SAMU 192. 11867889000125-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Eventual e futura aquisição de MEDICAMENTOS que foram dados com fracassados, desertos e/ou anulados no Pregão Eletrônico nº. 57/2024 - para suprir a demanda dos pacientes cadastrados na Farmácia Municipal de Bom Jardim, pelo período estimado de 12 (doze) meses, atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Saúde SMS. 11867889000125-1-000018/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |