Contratação empresa especializada em locação de ambulância sem motorista.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação empresa especializada em locação de ambulância sem motorista.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIA - #1 · sem CATMAT | 24 MES | R$ 26.863,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEICULO AMBULÂNCIA PARA SIMPLES REMOÇÃO, TIPO A - UMA #2 · sem CATMAT | 24 MES | R$ 33.285,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,9% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de registro de preços, para aquisição de refeições (marmitex) 11822633000100-1-000001/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de medicamentos, visando atender as necessidades da Unidade Mista de Internação e Farmácia Básica Municipal. 11822633000100-1-000032/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Formalização de registro de preços, para aquisição de material gráfico, a fim de atender as necessidades de diversos setores pertencentes a Secretaria Municipal de Saúde. 11822633000100-1-000028/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |