Contratação de serviços de engenharia contínuos de manutenção preventiva e corretiva, instalação e desinstalação de equipamentos de ar-condicionado de diversas marcas, tipos e capacidades.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 303 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (464 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (464 fornecedores no item), mas um só venceu os 4 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de engenharia contínuos de manutenção preventiva e corretiva, instalação e desinstalação de equipamentos de ar-condicionado de diversas marcas, tipos e capacidades.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 47.165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Acessórios Aparelho Ar Condicionado #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 61.231,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 63.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 21.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gases criogênicos (hélio líquido e nitrogênio líquido) para viabilizar a instalação do equipamento Espectrômetro de Ressonância Magnética Nuclear (RMN) de 400 Mhz, tombo 25685, da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000017/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisição de divisórias modulares (MSO/colméia) e em placas de gesso acartonado (drywall), inclusive, painéis, vidros, ferragens, portas e demais acessórios, com a instalação, para a adequação de espaços internos de edificações nas dependências da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), no município de Foz do Iguaçu, Paraná 11806275000133-1-000066/2024-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Aquisição de gases especiais, com cilindros em comodato, para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000038/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Aquisição, via SRP, de computadores do tipo desktops e notebooks, para atender as demandas da UNILA. 11806275000133-1-000072/2024-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000013 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000039/2025-000012 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo (vidrarias, materiais biológicos, químicos e outros) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000035/2025-000011 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo (vidrarias, materiais biológicos, químicos e outros) para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA). 11806275000133-1-000035/2025-000013 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais e equipamentos de áudio, vídeo, som, instrumentos musicais e itens de figurino e camarim para atender aos laboratórios de ensino e pesquisa da Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), 11806275000133-1-000062/2024-000025 | vigente até 24/09/2026 |