CONFISSÃO DE DÍVIDA PERANTE A EMPRESA SANT COSTA HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA LTDA, EM VIRTUDE DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA, ASSEIO E CONSERVAÇÃO QUE VEM SENDO EXECUTADA NAS UNIDADES DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA SEM COBERTURA CONTRATUAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONFISSÃO DE DÍVIDA PERANTE A EMPRESA SANT COSTA HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA LTDA, EM VIRTUDE DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA, ASSEIO E CONSERVAÇÃO QUE VEM SENDO EXECUTADA NAS UNIDADES DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA SEM COBERTURA CONTRATUAL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONFISSÃO DE DÍVIDA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 37.408,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem e caster em veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ. 11800731000138-1-000257/2024-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de CURATIVO DE PRESSÃO NEGATIVA A VÁCUO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE TRATAMENTO DE FERIDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, por um período de 12 meses, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ – FMS. 11800731000138-1-000113/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de tubos endotraqueais para atender ao Hospital Veterinário e Unidades Castramóveis, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000109/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde. 11800731000138-1-000118/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde. 11800731000138-1-000118/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de sistema de ar-condicionado automotivo para veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000111/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |