Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para o fornecimento refeição (almoço e jantar) servido tipo self-service, lanche (café da manhã e café da tarde), e ceia noturna, incluindo bebida e sobremesa para atender os funcionários da Unidade Pronto Atendimento da Cidade Alegria – UPA 24h (Lote 1) e Pronto Atendimento Paraíso 24h (Lote 2), através da Secretaria Municipal de Saúde - FMS de Resende/RJ.

valor estimado
R$ 3.693.259,80
itens
0
local
Resende/RJ
vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento refeição (almoço e jantar) servido tipo self-service, lanche (café da manhã e café da tarde), e ceia noturna, incluindo bebida e sobremesa para atender os funcionários da Unidade Pronto Atendimento da Cidade Alegria – UPA 24h (Lote 1) e Pronto Atendimento Paraíso 24h (Lote 2), através da Secretaria Municipal de Saúde - FMS de Resende/RJ.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,5%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 37,5% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem e caster em veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ.
11800731000138-1-000257/2024-000001
vigente até 04/06/2027
Registro de Preços para aquisição de CURATIVO DE PRESSÃO NEGATIVA A VÁCUO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE TRATAMENTO DE FERIDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, por um período de 12 meses, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ – FMS.
11800731000138-1-000113/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000006
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de tubos endotraqueais para atender ao Hospital Veterinário e Unidades Castramóveis, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000109/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000008
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000103/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde.
11800731000138-1-000118/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde.
11800731000138-1-000118/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de sistema de ar-condicionado automotivo para veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000111/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000008
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000004
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000007
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000003
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ.
11800731000138-1-000110/2025-000006
vigente até 23/09/2026