Aquisição de material de construção para execução dos serviços de reforma de um estabelecimento municipal em Engenheiro Passos, a fim de tornar o ambiente adequado e com acessibilidade para que possa funcionar o futuro Centro Municipal de Reabilitação de Engenheiro Passos, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de material de construção para execução dos serviços de reforma de um estabelecimento municipal em Engenheiro Passos, a fim de tornar o ambiente adequado e com acessibilidade para que possa funcionar o futuro Centro Municipal de Reabilitação de Engenheiro Passos, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARGAMASSA COLANTE AC (III) 20KGARGAMASSA COLANTE AC (III) 20KG (TIPO CIMENTO PORTLAND, AGREGADOS MINERAIS E ADITIVOS. #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 22,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA DE GRANITO 1,20X60MBANCADA DE GRANITO CINZA ANDORINHA PARA PIA DE COZINHA MEDINDO 1,20X60M #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 440,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIBRO DE 5X5CM, DE 3,5MCAIBRO DE 5X5CM, DE 3,5M #3 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 32,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAL PARA MASSA. COR BRANCA 20KGCAL PARA MASSA. PO COR BRANCA, Ca(oh2) PESO MOLECULAR 74G/MOL. 20KG CADA #4 · sem CATMAT | 15 SACO | R$ 28,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO 50KGCIMENTO 50KG #5 · sem CATMAT | 55 SACO | R$ 34,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVATORIO EM LOUCA BRANCA, BASE ESMALTADA, SUSPENSOLAVATORIO EM LOUCA BRANCA, BASE ESMALTADA, COM TIPO DE INSTALACAO SUSPENSO. MEDIDAS PODEM VARIAR ENTRE: MINIMAS DE 34X46CM (CxL) E MAXIMAS DE 35X52CM (CxL), COM KIT DE INSTALACAOE FIXACAO. #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 90,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECA (VIGA) DE MADEIRA DE LEI 5X11CM COM 4,5PECA (VIGA) DE MADEIRA DE LEI 5X11CM COM 4,5 #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 92,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO CERÃ?MICO, PORCELANATO 60X60, ANTIDERRAPANTE, PEI-V, CINZA CLAROPISO CERÃ?MICO, PORCELANATO, ANTIDERRAPANTE, PEI-V, ACABAMENTO ACETINADO, CINZA CLARO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 60X60CM. #8 · sem CATMAT | 78 Metro quadrado | R$ 63,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA DE LEI DE 90X210CM PARA PINTURAPORTA DE MADEIRA DE LEI DE 90X210CM PARA PINTURA #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 201,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE VIDRO TEMPERADO INCOLOR TIPO PIVOTANTE, MEDINDO 1,0X2,10M.PORTA DE VIDRO TEMPERADO INCOLOR TIPO PIVOTANTE, MEDINDO 1,0X2,10M.KIT PIVOTANTE E JOGO PUXADOR, AMBOS NA COR BRANCA. DEVE SER INCLUSO FECHADURA E INSTALACAO DA PORTA. #10 · sem CATMAT | 2,1 Metro quadrado | R$ 800,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVESTIMENTO DE CERÃ?MICA MONOPOROSA BRANCAREVESTIMENTO DE CERÃ?MICA MONOPOROSA BRANCA, MEDINDO APROXIMADAMENTE 30X60 OU 32X60, NA COR BRANCA. POLIDO OU ACETINADO. #11 · sem CATMAT | 38 Metro Quadrado | R$ 59,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLEIRA EM GRANITO CINZA ANDORINHA, COM 15CM DE LARGURASOLEIRA EM GRANITO CINZA ANDORINHA, COM 15CM DE LARGURA #12 · sem CATMAT | 4,85 Metro | R$ 187,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASO SANITARIO BRANCO COM CAIXA ACOPLADAVASO SANITARIO BRANCO COM CAIXA ACOPLADA. ACIONAMENTO DUPLO 3/6 LITROS. INCLUINDO ANEL CERA PARA VEDACAO E KIST DE INSTALACAO. #13 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 440,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTO PARA VASO SANITARIOASSENTO PARA VASO SANITARIO. MATERIAL PLASTICO (POLIURETANO). FORMATO OVAL, ALMOFADADO, MODELO ANATOMICO, TAMANHO UNIVERSAL E TAMPA NA COR BRANCA. COM KIT DE INSTALACAO. #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 71,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA MEDIAAREIA MEDIA #15 · sem CATMAT | 7 Metro cubico | R$ 174,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO EXTERNO ANTIDERRAPANTE, TAMANHO 45 X 45CMPISO EXTERNO ANTIDERRAPANTE, TAMANHO 45 X 45CM, COR CINZA ESCURO. #16 · sem CATMAT | 32 Metro quadrado | R$ 60,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem e caster em veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ. 11800731000138-1-000257/2024-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de CURATIVO DE PRESSÃO NEGATIVA A VÁCUO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE TRATAMENTO DE FERIDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, por um período de 12 meses, através da Secretaria Municipal de Saúde de Resende/RJ – FMS. 11800731000138-1-000113/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de tubos endotraqueais para atender ao Hospital Veterinário e Unidades Castramóveis, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000109/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000103/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde. 11800731000138-1-000118/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material médico-hospitalar para esterilização, através da Secretaria Municipal de Saúde. 11800731000138-1-000118/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de sistema de ar-condicionado automotivo para veículos leves, médios e pesados, através da Secretaria Municipal de Saúde – SMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000111/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de almoxarifado (sacos, bobinas etc.) para atender às demandas do Hospital Municipal de Emergência Henrique Sérgio Grégori, através da Secretaria Municipal de Saúde – FMS de Resende/RJ. 11800731000138-1-000110/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |