CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A PRESTAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS, INCLUSOS OS EQUIPAMENTOS E INSUMOS NECESSÁRIOS, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →64% dos 137 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A PRESTAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS, INCLUSOS OS EQUIPAMENTOS E INSUMOS NECESSÁRIOS, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consultas clínicas associadas ao exame de dermatoscopia / aparelho D20 e procedimentos cirúrgicos minimamente invasivos. Especificação: Consultas clínicas associadas ao exame de dermatoscopia / aparelho D20 e procedimentos cirúrgicos minimamente invasivos com uso de anestésico local, compreendendo consultas e procedimentos cirúrgicos, minimamente invasivos, a seguir elencados:Cirurgia e tratamento do câncer de Pele;Retalhos e Enxertos de Pele;Biópsias de pele por Panch e cirurgias incisionais tipo fuso;Exérese de lipomas;Tratamento de cistos simples, sebáceos e complexos;Xantelasma;Lobuloplastia;Cirurgia de unha encravada;Retirada de sinais;Retirada de verrugas;Retirada de Calosidades Palmares e Plantares;Retirada de Cistos Sinoviais. #1 · sem CATMAT | 192 UND | R$ 512,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓCULOS DE GRAU COMPOSTO DE ARMAÇÃO E LENTE PARA ATENDER AOS USUÁRIOS DO SUS NO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA/SE. 11750074000161-1-000043/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos para MÉDICOS PSF, Enfermeira PSF, TEC. DE ENFERMAGEM PSF, Farmácia/Almoxarifado/Recepção/Coordenação (PSF), Profissionais Da Limpeza (POSTOS E UBS), Motoristas, Fisioterapeutas, Agente Comunitário De Saúde, Agente Comunitário De Saúde E Fardamentos Da Urgência a uso por parte da demanda de atendimento do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba/SE 11750074000161-1-000042/2025-000003 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos para MÉDICOS PSF, Enfermeira PSF, TEC. DE ENFERMAGEM PSF, Farmácia/Almoxarifado/Recepção/Coordenação (PSF), Profissionais Da Limpeza (POSTOS E UBS), Motoristas, Fisioterapeutas, Agente Comunitário De Saúde, Agente Comunitário De Saúde E Fardamentos Da Urgência a uso por parte da demanda de atendimento do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba/SE 11750074000161-1-000042/2025-000004 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos para MÉDICOS PSF, Enfermeira PSF, TEC. DE ENFERMAGEM PSF, Farmácia/Almoxarifado/Recepção/Coordenação (PSF), Profissionais Da Limpeza (POSTOS E UBS), Motoristas, Fisioterapeutas, Agente Comunitário De Saúde, Agente Comunitário De Saúde E Fardamentos Da Urgência a uso por parte da demanda de atendimento do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba/SE 11750074000161-1-000042/2025-000005 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos para MÉDICOS PSF, Enfermeira PSF, TEC. DE ENFERMAGEM PSF, Farmácia/Almoxarifado/Recepção/Coordenação (PSF), Profissionais Da Limpeza (POSTOS E UBS), Motoristas, Fisioterapeutas, Agente Comunitário De Saúde, Agente Comunitário De Saúde E Fardamentos Da Urgência a uso por parte da demanda de atendimento do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba/SE 11750074000161-1-000042/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fardamentos para MÉDICOS PSF, Enfermeira PSF, TEC. DE ENFERMAGEM PSF, Farmácia/Almoxarifado/Recepção/Coordenação (PSF), Profissionais Da Limpeza (POSTOS E UBS), Motoristas, Fisioterapeutas, Agente Comunitário De Saúde, Agente Comunitário De Saúde E Fardamentos Da Urgência a uso por parte da demanda de atendimento do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba/SE 11750074000161-1-000042/2025-000002 | vigente até 23/04/2027 |
registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, para tender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Japaratuba 11750074000161-1-000040/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Lençol Hospitalar, para a Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Japaratuba. 11750074000161-1-000039/2025-000002 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Lençol Hospitalar, para a Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Japaratuba. 11750074000161-1-000039/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000020 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000019 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos hospitalares e odontológicos, a fim de suprir as necessidades do Fundo Municipal de Saúde, do município de Japaratuba/se. 11750074000161-1-000073/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |