Contratação de Clínica veterinária especializada para realização de atendimentos clínicos, exames, internações e procedimentos cirúrgicos em cães e gatos machos e fêmeas de pequeno, médio e grande porte, no município Laranjal do Jari-AP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Clínica veterinária especializada para realização de atendimentos clínicos, exames, internações e procedimentos cirúrgicos em cães e gatos machos e fêmeas de pequeno, médio e grande porte, no município Laranjal do Jari-AP.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Castratação em especie/sexo felino/macho de 0kg a 5kg/ catrastação em especie(sexo felino, femea de 0kg a 5kg/Catrastação em especie (sexo canina, macho de 10 kg a 20kg/catrstação em especie(sexo canina macho 10kg a 20kg)/ catrastaçãoem especie sexo canina femea de 10 a 20 kg/cesariana em especie felina de 0kg a 05kg/cesariana em especie Canina de 10 a 20kg/ quimioterapia em especie canina, felina de 0kg a 20kg. #1 · sem CATMAT | 95 UN | R$ 33.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de uma empresa para a aquisição de medicamentos controlados, destinados a suprir as necessidades da Média e Alta Complexidade da secretaria municipal de Saúde de Laranjal do Jari – AP. 11707402000147-1-000017/2025-000003 | vigente até 24/07/2030 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de uma empresa para a aquisição de medicamentos controlados, destinados a suprir as necessidades da Média e Alta Complexidade da secretaria municipal de Saúde de Laranjal do Jari – AP. 11707402000147-1-000017/2025-000002 | vigente até 24/06/2030 |
Registro de Peço para Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços e fornecimento de materiais gráficos (impressos), para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde e setores de departamentos e coordenações da Atenção Básica, Vigilância em Saúde e Coordenação do Centro de Atenção Psicossocial da Secretaria Municipal de Saúde – SEMUSA. 11707402000147-1-000019/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de
empresa para a aquisição de combustíveis líquidos para frota de veículos da Secretaria de Saúde para atender as Unidades Básicas de Saúde e departamentos e coordenadoria da MAC e CVS, do município de Laranjal do Jari-AP. 11707402000147-1-000026/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |