Contratação de empresa especializada em Serviços de engenharia para a reconstrução do muro, fechamento em alvenaria do refeitório, instalação de padrão elétrico 3x200A e construção de rampa de acesso à quadra na Escola Municipal José de Alencar, Município de Apucarana.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal8/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em Serviços de engenharia para a reconstrução do muro, fechamento em alvenaria do refeitório, instalação de padrão elétrico 3x200A e construção de rampa de acesso à quadra na Escola Municipal José de Alencar, Município de Apucarana.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A RECONSTRUÇÃO DO MURO, FECHAMENTO EM ALVENARIA DO REFEITÓRIO, INSTALAÇÃO DE PADRÃO ELÉTRICO 3X200A E CONSTRUÇÃO DE RAMPA DE ACESSO À QUADRA NA ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR, MUNICÍPIO DE APUCARANA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVC) | R$ 156.308,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 23/04/2026, abertura das propostas em 05/05/2026 — 8 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de pneus para os veículos pesados da frota da Autarquia Municipal de Educação de Apucarana 11701924000131-1-000082/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000002 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de pneus para os veículos pesados da frota da Autarquia Municipal de Educação de Apucarana 11701924000131-1-000082/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000014 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000010 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000007 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000011 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000016 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000004 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000005 | vigente até 18/12/2026 |