Reforço de rede de baixa tensão para atender a demanda de energia elétrica de baixa tensão do padrão 3x200A do CMEI Celso Marchi (FNDE).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Reforço de rede de baixa tensão para atender a demanda de energia elétrica de baixa tensão do padrão 3x200A do CMEI Celso Marchi (FNDE).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORÇO DE REDE DE BAIXA TENSÃO PARA ATENDER O PADRÃO DE ENERGIA 3X200A DO CMEI CELSO MARCHI (FNDE) #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVC) | R$ 37.502,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios essenciais para a merenda escolar, garantindo a continuidade do fornecimento nas Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculado à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR. 11701924000131-1-000011/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de pneus para os veículos pesados da frota da Autarquia Municipal de Educação de Apucarana 11701924000131-1-000082/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000002 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de pneus para os veículos pesados da frota da Autarquia Municipal de Educação de Apucarana 11701924000131-1-000082/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000004 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviço locação de sistema de som, iluminação e equipamentos para os eventos promovidos pela Autarquia Municipal de Educação. 11701924000131-1-000087/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000014 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000010 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000007 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000011 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000016 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000004 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, destinados à merenda escolar da rede municipal de educação de Apucarana-PR 11701924000131-1-000048/2024-000005 | vigente até 18/12/2026 |