Contratação de empresa especializada para a realização das minimaratonas da Semana da Enfermagem 2025 – Coren-PE, conforme condições e exigências no instrumento convocatório.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 32 itens do certame
- indício fortever detalhe →76% dos 136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 32 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 32 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a realização das minimaratonas da Semana da Enfermagem 2025 – Coren-PE, conforme condições e exigências no instrumento convocatório.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camisa Uniforme #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 34,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chip Avulso #4 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chip Avulso #5 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #6 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 10,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #7 · sem CATMAT | 3.000 Copo 200,00 ML | R$ 0,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção Troféu #8 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 94,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento - Esporte / Lazer #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.277,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 753,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #11 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.632,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Instalação / Manutenção - Cobertura/Passarela/Toldo/Barraca #12 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 546,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Guarita / Cabine Sanitária #13 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 244,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/Instalação de Placa de Sinalização #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.822,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #15 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 19,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa / Cadeira /Mobiliário decoração interior #16 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 2,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos #17 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 323,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone Sinalização #18 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Cerca / Alambrado / Tela #19 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 33,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Identificação #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 345,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Ajuste e Montagem de Peças e Produtos #21 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 929,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Atividades Desportivas e Recreação #22 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 474,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orientação / Educação - Atividade Física #23 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 412,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Promoção de Atividades Desportivas e Recreação #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE VIGILÂNCIA PATRIMONIAL #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seguro / Garantia #26 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista #27 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.863,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Remoção de Enfermo / Uti Móvel #28 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.033,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inscrição / Fiscalização Exercício Profissional #29 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Fotográfico #30 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.287,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Fotográfico #31 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Fotográfico #32 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.383,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para registro de preços(SRP) em serviços de organização de eventos, sob demanda, com operacionalização, execução e acompanhamento, para atender as necessidades do Coren-PE, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e anexos. 11674777000158-1-000033/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |