AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOTOR DE VEÍCULO TIPO VAN BOXER M350 LH 2.3, PLACA QIJ-5A76, FROTA 121, PARA TRANSPORTE INTERMUNICIPAL DE MUNÍCIPES ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 146 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOTOR DE VEÍCULO TIPO VAN BOXER M350 LH 2.3, PLACA QIJ-5A76, FROTA 121, PARA TRANSPORTE INTERMUNICIPAL DE MUNÍCIPES ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOR PARCIAL MONTADO, CONTENDO BLOCO, VIRABREQUIM, BRONZINA MANCAL BIELA, BRONZINA BIELA, PISTÃO E ANEIS, BOMBA DE ÓLEO, CABEÇOTE COMPLETO, VÁLVULAS, COMANDO DE VÁLVULAS, KIT CORREIA DOS COMANDOS E KIT CORREIA DENTADA, TURBINA TAMPA DE VÁLVULAS. COMPATÍVEL COM PEUGEOT BOXER 2.3. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 34.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA
<p>INSTALAR MOTOR, INCLUINDO PERIFÉRICOS COMO ALTERNADOR, COMPRESSOR DO A/C, VOLANTE MOTOR, EMBREAGEM, RADIADOR, COLETOR ADMISSÃO, INJETORES, BOMBA DE COMBUSTÍVEL DE ALTA PRESSÃO.</p> #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA
<p>CONFIGURAÇÃO DE SCANNER.</p> #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 90,1% sobre o valor estimado, contra 8,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE FORNECEDORES E PROPOSTAS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE SAÚDE PÚBLICA PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES AMBULATORIAIS E HOSPITALARES, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SEARA/SC, POR MEIO DE RECURSOS VINCULADOS ORIUNDOS DA PORTARIA CONJUNTA SGG/SEF N° 32/2025. 11672134000175-1-000075/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
SELEÇÃO DE FORNECEDORES E PROPOSTAS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE SAÚDE PÚBLICA PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES AMBULATORIAIS E HOSPITALARES, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SEARA/SC, POR MEIO DE RECURSOS VINCULADOS ORIUNDOS DA PORTARIA CONJUNTA SGG/SEF N° 32/2025. 11672134000175-1-000075/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |