REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS A FIM DE AMPLIAR A OFERTA DE CONSULTAS ESPECIALIZADAS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, E PROCEDIMENTOS CIRURGICOS AOS MUNICIPES DE SIMÃO DIAS, ALÉM DE CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS E FORNECIMENTO DE ÓCULOS PARA OS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DO MUNICÍPIO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS A FIM DE AMPLIAR A OFERTA DE CONSULTAS ESPECIALIZADAS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, E PROCEDIMENTOS CIRURGICOS AOS MUNICIPES DE SIMÃO DIAS, ALÉM DE CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS E FORNECIMENTO DE ÓCULOS PARA OS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DO MUNICÍPIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMACÃO PARA OCULOS DO TIPO ACETATO, INFANTIL, TAMANHO DE AROS E CORES VARIADOS. Especificação: ARMACÃO PARA OCULOS DO TIPO ACETATO, INFANTIL, TAMANHO DE AROS E CORES VARIADOS #1 · sem CATMAT | 720 UND | R$ 151,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIOMETRIA ULTRASSÔNICA (MONOCULAR). Especificação: BIOMETRIA ULTRASSÔNICA (MONOCULAR) #2 · sem CATMAT | 700 UND | R$ 91,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPSULOTOMIA A YAG LASER. Especificação: CAPSULOTOMIA A YAG LASER #3 · sem CATMAT | 200 SV | R$ 281,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA DE VARIZES. Especificação: CONSULTA DE VARIZES #4 · sem CATMAT | 1.600 UND | R$ 132,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA MÉDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA.. Especificação: CONSULTA MÉDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA. #5 · sem CATMAT | 2.100 SV | R$ 116,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA OFTALMOLÓGICA PEDIÁTRICA. Especificação: CONSULTA OFTALMOLÓGICA PEDIÁTRICA #6 · sem CATMAT | 720 UND | R$ 102,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACOEMULSIFICAÇÃO COM IMPLANTE DE LENTE INTRAOCULAR DOBRAVEL.. Especificação: FACOEMULSIFICAÇÃO COM IMPLANTE DE LENTE INTRAOCULAR DOBRAVEL. #7 · sem CATMAT | 700 SV | R$ 1.176,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTES VISÃO SIMPLES ORGÂNICAS INCOLOR OU COM ANTI REFLEXO (LENTES PRONTAS ) COM GRAU ESFÉRICO PLANO CILÍNDRICO ATÉ 2.00. Especificação: LENTES VISÃO SIMPLES ORGÂNICAS INCOLOR OU COM ANTI REFLEXO (LENTES PRONTAS ) COM GRAU ESFÉRICO PLANO CILÍNDRICO ATÉ 2.00 #8 · sem CATMAT | 684 UND | R$ 97,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENTES VISÃO SIMPLES SURFACADAS (FABRICADAS) BLOCO ORGÂNICO 1.49 ESFÉRICO 000 CILÍNDRICO -4,00.. Especificação: LENTES VISÃO SIMPLES SURFACADAS (FABRICADAS) BLOCO ORGÂNICO 1.49 ESFÉRICO 000 CILÍNDRICO -4,00. #9 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 111,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAPEAMENTO DE RETINA. Especificação: MAPEAMENTO DE RETINA #10 · sem CATMAT | 2.810 UND | R$ 108,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCOPIA ESPECULAR DE CORNEA. Especificação: MICROSCOPIA ESPECULAR DE CORNEA #11 · sem CATMAT | 700 SV | R$ 100,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECOBRIMENTO CONJUNTIVAL. Especificação: RECOBRIMENTO CONJUNTIVAL #12 · sem CATMAT | 400 SV | R$ 250,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA. Especificação: TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA #13 · sem CATMAT | 30 SV | R$ 301,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONOMETRIA. Especificação: TONOMETRIA #14 · sem CATMAT | 2.100 UND | R$ 50,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO CIRUGICO DE PTERIGIO. Especificação: TRATAMENTO CIRUGICO DE PTERIGIO #15 · sem CATMAT | 400 SV | R$ 204,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO ESCLEROSANTE NÃO ESTETICO DE VARIZES BILATERAL. Especificação: TRATAMENTO ESCLEROSANTE NÃO ESTETICO DE VARIZES BILATERAL #16 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 384,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO ESCLEROSANTE NÃO ESTETICO DE VARIZES UNILATERAL. Especificação: TRATAMENTO ESCLEROSANTE NÃO ESTETICO DE VARIZES UNILATERAL #17 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 310,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIAGEM OFTAMOLÓGICA. Especificação: TRIAGEM OFTAMOLÓGICA #18 · sem CATMAT | 3.600 SV | R$ 102,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR ORBITA (MONOCULAR). Especificação: ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR ORBITA (MONOCULAR) #19 · sem CATMAT | 700 SV | R$ 100,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USG DOPLER COLORIDO DE VASOS. Especificação: USG DOPLER COLORIDO DE VASOS #20 · sem CATMAT | 2.400 UND | R$ 247,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITRECTOMIA ANTERIOR. Especificação: VITRECTOMIA ANTERIOR #21 · sem CATMAT | 20 SV | R$ 849,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITRECTOMIA POSTERIOR COM INFUSÃO DE PERFLUOCARBONO/ÓLEO DE SILICONE ENDOLASER.. Especificação: VITRECTOMIA POSTERIOR COM INFUSÃO DE PERFLUOCARBONO/ÓLEO DE SILICONE ENDOLASER. #22 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 7.964,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,2% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PROTETORES SOLAR PARA USO DOS COLABORADORES VINCULADOS AS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SIMÃO DIAS, SERGIPE 11634081000106-1-000040/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |