AQUISIÇÃO DE 3 (TRÊS) CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS COMPLETOS NOVO E SEM USO ANTERIOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 3 (TRÊS) CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS COMPLETOS NOVO E SEM USO ANTERIOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTÓRIO ODONTOLÓGICO COMPLETO: COMPOSTO POR CADEIRA ODONTOLÓGICA, EQUIPO TIPO CART MÓVEL, REFLETOR ODONTOLÓGICO EM LED E UNIDADE AUXILIAR, DESTINADO AO ATENDIMENTO CLÍNICO ODONTOLÓGICO. A CADEIRA DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA RESISTENTE EM AÇO OU MATERIAL EQUIVALENTE, COM PINTURA ELETROSTÁTICA OU ACABAMENTO DE ALTA DURABILIDADE, BASE ESTÁVEL QUE FACILITE A HIGIENIZAÇÃO, SISTEMA DE ELEVAÇÃO E RECLINAÇÃO ELETROMECÂNICO OU ELETRO-HIDRÁULICO COM MOVIMENTOS SUAVES E SILENCIOSOS, ENCOSTO ANATÔMICO COM APOIO LOMBAR E ESTOFAMENTO ANATÔMICO DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E RESISTENTE A PRODUTOS QUÍMICOS UTILIZADOS NA DESINFECÇÃO. DEVE POSSUIR APOIO DE CABEÇA ARTICULADO E REGULÁVEL PARA ADAPTAÇÃO A PACIENTES ADULTOS E INFANTIS, BEM COMO APOIO DE BRAÇOS REBATÍVEL OU ESCAMOTEÁVEL. O ACIONAMENTO DA CADEIRA DEVERÁ SER REALIZADO POR PEDAL MULTIFUNCIONAL, PERMITINDO CONTROLE DOS MOVIMENTOS, CONTENDO NO MÍNIMO TRÊS POSIÇÕES PROGRAMÁVEIS, POSIÇÃO DE RETORNO AUTOMÁTICO À POSIÇÃO INICIAL (VOLTA A ZERO) E POSIÇÃO DE EMERGÊNCIA TIPO TRENDELENBURG. O EQUIPO ODONTOLÓGICO DEVERÁ SER DO TIPO CART MÓVEL, ACOPLADO A CARRINHO COM RODÍZIOS QUE PERMITA MOBILIDADE NO CO NSULTÓRIO, CONTENDO BANDEJA OU MESA DE TRABALHO EM AÇO INOXIDÁVEL REMOVÍVEL E AUTOCLAVÁVEL, SISTEMA PNEUMÁTICO OU EQUIVALENTE E NO MÍNIMO TRÊS TERMINAIS DE TRABALHO, SENDO UM PARA SERINGA TRÍPLICE AR/ÁGUA, UM PARA ALTA ROTAÇÃO E UM PARA BAIXA ROTAÇÃO (MICROMOTOR), COM MANGUEIRAS FLEXÍVEIS DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E ACIONAMENTO POR PEDAL. O REFLETOR ODONTOLÓGICO DEVERÁ POSSUIR ILUMINAÇÃO EM LED DE ALTA EFICIÊNCIA, COM INTENSIDADE LUMINOSA MÍNIMA APROXIMADA DE 30.000 LU X OU SUPERIOR, SISTEMA DE ACIONAMENTO POR SENSOR DE APROXIMAÇÃO OU INTERRUPTOR, ALÉM DE BRAÇO ARTICULADO COM MOVIMENTOS SUAVES QUE PERMITA POSICIONAMENTO ADEQUADO DO FOCO DE LUZ. A UNIDADE AUXILIAR DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA RESISTENTE, CUSPIDEIRA EM CERÂMICA, VIDRO OU MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA REMOVÍVEL PARA LIMPEZA, SISTEMA DE ÁGUA PARA LAVAGEM DA CUSPIDEIRA E ABASTECIMENTO DE COPO, ALÉM DE NO MÍNIMO UM SUGADOR TIPO VENTURI #1 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 19.754,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000017 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000015 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000013 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000014 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE. 11607836000175-1-000026/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |