Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE RECURSOS HUMANOS, INCLUINDO INSTALAÇÃO DE SOFTWARE DE PROCESSAMENTO DE FOLHA DE PAGAMENTOS E ADEQUAÇÃO DE ROTINAS INERENTES AO SETOR PESSOAL DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

valor estimado
R$ 59.207,28
itens
1
local
Amaraji/PE
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.403,05 /un
faixa R$ 4.270,96R$ 4.539,22 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE RECURSOS HUMANOS, INCLUINDO INSTALAÇÃO DE SOFTWARE DE PROCESSAMENTO DE FOLHA DE PAGAMENTOS E ADEQUAÇÃO DE ROTINAS INERENTES AO SETOR PESSOAL DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE RECURSOS HUMANOS, INCLUINDO INSTALAÇÃO DE SOFTWARE DE PROCESSAMENTO DE FOLHA DE PAGAMENTOS E ADEQUAÇÃO DE ROTINAS INERENTES AO SETOR PESSOAL DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
#1 · sem CATMAT
12 UNR$ 4.933,94item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000017
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000007
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000009
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000015
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000010
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000012
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000011
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000013
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000014
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000016
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000004
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000002
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000006
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000005
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, MEDICAMENTOS INJETAVEIS, PISCOTROPIOCOS E MEDICAMENTO PARA ATENÇÃO BÁSICA, (ITENS FRACASSADOS E DESERTOS ORIUNDOS DOS PROCESSOS LICITATÓRIOS Nºs 001/2025, 002/2025 e 003/2025), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMARAJI/PE.
11607836000175-1-000026/2025-000008
vigente até 15/10/2026