Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de óleo lubrificante, óleo hidráulico, graxa, ARLA 32 e filtros automotivos, destinados à manutenção da frota de veículos leves, pesados e utilitários, pertencente ao Fundo Municipal de Saúde de Muribeca/SE. Dispensa 03.2026 - FMS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 56 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda, de óleo lubrificante, óleo hidráulico, graxa, ARLA 32 e filtros automotivos, destinados à manutenção da frota de veículos leves, pesados e utilitários, pertencente ao Fundo Municipal de Saúde de Muribeca/SE. Dispensa 03.2026 - FMS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Graxa tipo base óleo mineral, tipo espessante lítio, balde com 20kg.. Especificação: Graxa tipo base óleo mineral, tipo espessante lítio, balde com 20kg. #1 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 903,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Hidráulico 68, vasilhame com 20 litros.. Especificação: Óleo Hidráulico 68, vasilhame com 20 litros. #2 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 468,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Hidráulico 90, vasilhame com 20 litros.. Especificação: Óleo Hidráulico 90, vasilhame com 20 litros.. #3 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 960,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Motor de Gasolina 20W50. EMBALAGEM DE 1 LITRO.. Especificação: Óleo Motor de Gasolina 20W50. EMBALAGEM DE 1 LITRO. #4 · sem CATMAT | 25 UND | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Motor Diesel 15W40 turbo, BALDE/GALÃO DE 20 LITROS.. Especificação: Óleo Motor Diesel 15W40 turbo, BALDE/GALÃO DE 20 LITROS. #5 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit filtro WK 1060/4.. Especificação: KIT DE FILTROS WK 1060/4 - Composicoes do kit: 1 filtro de oleo lubrificante mann hu 9315X N original: 1801609 1 filtro de combustivel diesel mann pu 946X N original: 901251 1 filtro sedimentador racor mann wk 10604 N original: a9794770015 1 filtro de ar motor xanfil xl 2109 N original: 3740907104 Observacoes: filtro do racor com copo de acrilico colado medidas do filtro de ar: 38,2 cm de altura 20 cm diametro externo 9,5 cm diametro interno Aplicacoes: Mercedes benz 1718M om 904 la 2004Em diante Mercedes benz 1218E om 904 la 2007Em diante Mercedes benz atron 1319 om 924 la bluetec 5 2012Em diante Mercedes benz atron 1319 om 926 bluetec 5 2012Em diante Onibus mercedes benz lo 916 om 924 la 2011 ate 2018. #6 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro 23B127177. Especificação: Filtro 23B127177 #7 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 198,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro PSL283. Especificação: Filtro PSL283 #8 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de filtro WK10002. Especificação: KIT DE FILTRO WK10002 - Kit de Filtro VW13190/1719 Filtro de ar- Metal Leve Filtro de combustível- Parker ou semelhante; Filtro óleo motor- Mann/semelhante; Filtro do ar condicionado- Metal Leve Filtro valvula APU- Metal Leve #9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.351,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit filtro KIT FILTRO ÓLEO/COMBUSTÍVEL. Especificação: KIT FILTRO ÓLEO/COMBUSTÍVEL - KIT DE FILTROS: FILTRO DE KIT FILTRO ÓLEO/COMBUSTÍVEL - KIT DE FILTROS: FILTRO DE COMBUSTÍVEL WK 1030; FILTRO LUBRIFICANTE A8 V8 W8W9; FILTRO DE AR EA6/A8/W8 MWM SPRINT X10/X12 ACTEAN, AGRALE OU SEMELHANTE.. #10 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 827,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit filtro VW SERIE 15180 2006. Especificação: KIT FILTRO PARA VW SERIE 15180 2006 - KIT DE FILTROS: FILTRO LUBRIFICANTE CONVERSÃO WO 782/PS1908/OC1447; FILTRO DE COMBUSTÍVEL WK 10002; FILTRO DE AR 1518 17220 18310 24220; FILTRO VW24280 #11 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 945,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit filtro HR2.5/ H100.. Especificação: KIT DE FILTRO HR 2.5 - KIT DE FILTROS: FILTRO DE COMBUSTÍVEL HR2.5/ H100; FILTRO DE COMBUSTIVEL DSC 998; FILTRO LUBRIFICANTE RC - 998; FILTRO DE AR HR 2.5 16V 2013 2014 A 2015 TIPO WEGA ou SIMILAR. #12 · sem CATMAT | 1 KIT | R$ 584,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arla 32 - galão 20 Litros.. Especificação: Arla 32 - galão 20 Litros #13 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 187,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit filtro para motor Renalt Kongoo Trans. Em ambulâmcia, ano 2024. Especificação: Kit filtro para motor Renalt Kongoo Trans. Em ambulâmcia, ano 2024 #14 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 268,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de medicamentos especificamente para atendimento da demanda imprevisível, inclusive medicamentos oriundos de mandados judiciais, com preços baseados na lista do guia farmacêutico abc farma. Conforme adesão a ata de registro de preços nº 06/2025 do Município de Ilha das Flores. 11607258000177-1-000036/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |